Stockholm 1912
Leichtathletik

Erscheint in der Spalte "Details" ein Link, so erhalten Sie den gesamten Wett-bewerbsverlauf, wenn Sie auf "HTML" oder "PDF" klicken.

Disziplin Gold Silber Bronze Details
Herren 100 m USA
Craig, Ralph
USA
Meyer, Alvah
USA
Lippincott, Donald
Herren 200 m USA
Craig, Ralph
USA
Lippincott, Donald
Großbritannien
Applegarth, William
Herren 400 m USA
Reidpath, Charles
Deutschland
Braun, Hanns
USA
Lindberg, Edward
Herren 800 m USA
Meredith, James
USA
Sheppard, Melvin
USA
Davenport, Ira
Herren 1.500 m Großbritannien
Jackson, Arnold
USA
Kiviat, Abel
USA
Taber, Norman
Herren 5.000 m Finnland
Kolehmainen, Hannes
Frankreich
Bouin, Jean
Großbritannien
Hutson, George
Herren 10.000 m Finnland
Kolehmainen, Hannes
USA
Tewanima, Lewis
Finnland
Stenroos, Albin
Herren Marathon Südafrika (1904-1960)
McArthur, Kennedy
Südafrika (1904-1960)
Gitsham, Christopher
USA
Strobino, Gaston
Herren Geländelauf Finnland
Kolehmainen, Hannes
Schweden
Andersson, Hjalmar
Schweden
Eke, John
Herren Geländelauf Mannschaft Schweden
Andersson, Hjalmar
Eke, John
Ternström, Josef
Finnland
Kolehmainen, Hannes
Eskola, Jalmari
Stenroos, Albin
Großbritannien
Hibbins, Frederick
Glover, Ernest
Humphreys, Thomas
Herren 110 m Hürden USA
Kelly, Frederick
USA
Wendel, James
USA
Hawkins, Martin
Herren 10 km Gehen Kanada
Goulding, George
Großbritannien
Webb, Ernest
Italien
Altimani, Fernando
Herren 4x100 m Staffel Großbritannien
Jacobs, David
Macintosh, Henry
d'Arcy, Victor
Applegarth, William
Schweden
Möller, Ivan
Luther, Charles
Persson, Ture
Lindberg, Knut

- - -

Herren 4x400 m Staffel USA
Sheppard, Melvin
Lindberg, Edward
Meredith, James
Reidpath, Charles
Frankreich
Lelong, Charles
Schurrer, Robert
Failito, Pierre
Poulenard, Charles
Großbritannien
Nicol, George
Henley, Ernest
Soutter, Tindal
Seedhouse, Cyril
Herren 3.000 m Mannschaftsrennen USA
Berna, Tell
Taber, Norman
Bonhag, George
Kiviat, Abel
Scott, Henry
Schweden
Olsson, Thorild
Wide, Ernst
Fock, Bror
Zander, John
Frykberg, Nils
Großbritannien
Cottrill, William
Hutson, George
Porter, Cyril
Owen, Edward
Moore, William
Herren Hochsprung USA
Richards, Alma
Deutschland
Liesche, Hans
USA
Horine, George
Herren Weitsprung USA
Gutterson, Albert
Kanada
Bricker, Calvin
Schweden
Aberg, Georg
Herren Stabhochsprung USA
Babcock, Harry
USA
Nelson, Frank
USA
Wright, Marc

- - -

Herren Dreisprung Schweden
Lindblom, Gustaf
Schweden
Aberg, Georg
Schweden
Almlöf, Erik
Herren Hochsprung aus dem Stand USA
Adams, Platt
USA
Adams, Benjamin
Griechenland
Tsiklitiras, Konstantinos
Herren Weitsprung aus dem Stand Griechenland
Tsiklitiras, Konstantinos
USA
Adams, Platt
USA
Adams, Benjamin
Herren Kugelstoßen USA
McDonald, Patrick
USA
Rose, Ralph
USA
Whitney, Lawrence
Herren Beidhändiges Kugelstoßen USA
Rose, Ralph
USA
McDonald, Patrick
Finnland
Niklander, Elmer
Herren Diskuswerfen Finnland
Taipale, Armas
USA
Byrd, Richard
USA
Duncan, James
Herren Beidhändiges Diskuswerfen Finnland
Taipale, Armas
Finnland
Niklander, Elmer
Schweden
Magnusson, Emil
Herren Speerwerfen Schweden
Lemming, Eric
Finnland
Saaristo, Juho
Ungarn
Koczan, Mor
Herren Beidhändiges Speerwerfen Finnland
Saaristo, Juho
Finnland
Siikaniemi, Väinö
Finnland
Peltonen, Urho
Herren Hammerwerfen USA
McGrath, Matthew
Kanada
Gillis, Duncan
USA
Childs, Clarence
Herren Fünfkampf USA
Thorpe, James
Norwegen
Bie, Ferdinand
USA
Donahue, James
Herren Zehnkampf USA
Thorpe, James
Schweden
Wieslander, Hugo
Schweden
Lomberg, Charles