Seoul 1988
Leichtathletik

Erscheint in der Spalte "Details" ein Link, so erhalten Sie den gesamten Wett-bewerbsverlauf, wenn Sie auf "HTML" oder "PDF" klicken.

Disziplin Gold Silber Bronze Details
Herren 100 m USA
Lewis, Carl
Großbritannien
Christie, Linford
USA
Smith, Calvin
Herren 200 m USA
DeLoach, Joe
USA
Lewis, Carl
Brasilien
da Silva, Robson
Herren 400 m USA
Lewis, Steven
USA
Reynolds, Harry
USA
Everett, Danny
Herren 800 m Kenia
Ereng, Paul
Brasilien
Carvalho Cruz, Joaquim
Marokko
Aouita, Said
Herren 1.500 m Kenia
Rono, Peter
Großbritannien
Elliott, Peter
DDR
Herold, Jens-Peter
Herren 5.000 m Kenia
Ngugi, John
BR Deutschland
Baumann, Dieter
DDR
Kunze, Hansjörg
Herren 10.000 m Marokko
Boutaib, Brahim
Italien
Antibo, Salvatore
Kenia
Kimeli, Kipkemboi
Herren Marathon Italien
Bordin, Gelindo
Kenia
Wakiihuru, Douglas
Dschibouti
Ahmed Salah, Houssein
Herren 110 m Hürden USA
Kingdom, Roger
Großbritannien
Jackson, Colin
USA
Campbell, Anthony
Herren 400 m Hürden USA
Philips, Andre
Senegal
Dia Ba, Amadou
USA
Moses, Edwin
Herren 3.000 m Hindernis Kenia
Kariuki, Julius
Kenia
Koech, Peter
Großbritannien
Rowland, Mark
Herren 20 km Gehen Tschechoslowakei
Pribilinec, Jozef
DDR
Weigel, Ronald
Italien
Damilano, Maurizio
Herren 50 km Gehen UdSSR
Ivanenko, Vyacheslav
DDR
Weigel, Ronald
DDR
Gauder, Hartwig
Herren 4x100 m Staffel UdSSR
Bryzgin, Viktor
Krylov, Vladimir
Muravyov, Vladimir
Savin, Vitali
Großbritannien
Bunney, Elliot
Regis, John
McFarlane, Michael
Christie, Linford
Frankreich
Marie-Rose, Bruno
Sangouma, Daniel
Queneherve, Gilles
Moriniere, Max
Herren 4x400 m Staffel USA
Everett, Danny
Lewis, Steven
Robinzine, Kevin
Reynolds, Harry
Jamaika
Davis, Howard
Morris, Devon
Graham, Winthrop
Cameron, Bertland
BR Deutschland
Dobeleit, Norbert
Itt, Edgar
Vaihinger, Jörg
Lübke, Ralf
Herren Hochsprung UdSSR
Avdeyenko, Gennadi
USA
Conway, Hollis
Schweden
Sjöberg, Patrick
UdSSR
Povarnizyn, Rudolf
Herren Weitsprung USA
Lewis, Carl
USA
Powell, Mike
USA
Myricks, Larry
Herren Stabhochsprung UdSSR
Bubka, Sergei
UdSSR
Gataullin, Rodion
UdSSR
Yegorov, Grigori
Herren Dreisprung Bulgarien
Markov, Christo
UdSSR
Lapshin, Igor
UdSSR
Kovalenko, Alexander
Herren Kugelstoßen DDR
Timmermann, Ulf
USA
Barnes, Randy
Schweiz
Günthör, Werner
Herren Diskuswerfen DDR
Schult, Jürgen
UdSSR
Ubartas, Romas
BR Deutschland
Danneberg, Rolf
Herren Speerwerfen Finnland
Korjus, Tapio
Tschechoslowakei
Zelezny, Jan
Finnland
Räty, Seppo
Herren Hammerwerfen UdSSR
Litvinov, Sergei
UdSSR
Sedych, Yuri
UdSSR
Tamm, Yüri
Herren Zehnkampf DDR
Schenk, Christian
DDR
Voss, Torsten
Kanada
Steen, David
Damen 100 m USA
Griffith Joyner, Florence
USA
Ashford, Evelyn
DDR
Drechsler, Heike
Damen 200 m USA
Griffith Joyner, Florence
Jamaika
Jackson, Grace
DDR
Drechsler, Heike
Damen 400 m UdSSR
Brysgina, Olga
DDR
Müller, Petra
UdSSR
Nazarova, Olga
Damen 800 m DDR
Wodars, Sigrun
DDR
Wachtel, Christine
USA
Gallagher, Kim
Damen 1.500 m Rumänien
Ivan, Paula
UdSSR
Baikauskaite, Lailute
UdSSR
Samoilenko, Tatyana
Damen 3.000 m UdSSR
Samoilenko, Tatyana
Rumänien
Ivan, Paula
Großbritannien
Murray, Yvonne
Damen 10.000 m UdSSR
Bondarenko, Olga
Großbritannien
McColgan, Liz
UdSSR
Shupliyeva, Yelena
Damen Marathon Portugal
Mota Correira dos Santos, Rosa
Australien
Martin, Lisa
DDR
Dörre, Kathrin
Damen 100 m Hürden Bulgarien
Donkova, Yordanka
DDR
Siebert, Gloria
BR Deutschland
Zaczkiewicz, Claudia
Damen 400 m Hürden Australien
Flintoff-King, Deborah
UdSSR
Ledovskaya, Tatyana
DDR
Fiedler, Ellen
Damen 4x100 m Staffel USA
Brown, Alice
Echols, Sheila
Griffith Joyner, Florence
Ashford, Evelyn
DDR
Möller, Silke
Behrendt, Kerstin
Lange, Ingrid
Göhr, Marlies
UdSSR
Kondratyeva, Lyudmila
Malchugina, Galina
Shirova, Marina
Pomoshtshnikova, Natalia
Damen 4x400 m Staffel UdSSR
Ledovskaya, Tatyana
Nazarova, Olga
Pinigina, Maria
Brysgina, Olga
USA
Howard-Hill, Denean
Dixon, Diane
Brisco, Valerie
Griffith Joyner, Florence
DDR
Neubauer, Dagmar
Emmelmann, Kirsten
Busch, Sabina
Müller, Petra
Damen Hochsprung USA
Ritter, Louise
Bulgarien
Kostadinova, Stefka
UdSSR
Bykova, Tamara
Damen Weitsprung USA
Joyner-Kersee, Jackie
DDR
Drechsler, Heike
UdSSR
Chistyakova, Galina
Damen Kugelstoßen UdSSR
Lissovskaya, Natalia
DDR
Neimke, Kathrin
China
Li, Meisu
Damen Diskuswerfen DDR
Hellmann, Martina
DDR
Gansky, Diana
Bulgarien
Kristova, Zvetanka
Damen Speerwerfen DDR
Felke, Petra
Großbritannien
Whitbread, Fatima
DDR
Koch, Beate
Damen Siebenkampf USA
Joyner-Kersee, Jackie
DDR
John, Sabine
DDR
Behmer, Anke