Rom 1960
Leichtathletik

Erscheint in der Spalte "Details" ein Link, so erhalten Sie den gesamten Wett-bewerbsverlauf, wenn Sie auf "HTML" oder "PDF" klicken.

Disziplin Gold Silber Bronze Details
Herren 100 m Deutschland
Hary, Armin
USA
Sime, Dave
Großbritannien
Radford, Peter
Herren 200 m Italien
Berruti, Livio
USA
Carney, Lester
Frankreich
Seye, Abdoulaye
Herren 400 m USA
Davis, Otis
Deutschland
Kaufmann, Carl
Südafrika (1904-1960)
Spence, Malcolm
Herren 800 m Neuseeland
Snell, Peter
Belgien
Moens, Roger
Antillen
Kerr, George
Herren 1.500 m Australien
Elliott, Herbert
Frankreich
Jazy, Michel
Ungarn
Rozsavölgyi, Istvan
Herren 5.000 m Neuseeland
Halberg, Murray
Deutschland
Grodotzki, Hans
Polen
Zimny, Kazimierz
Herren 10.000 m UdSSR
Bolotnikov, Pyotr
Deutschland
Grodotzki, Hans
Australien
Power, David
Herren Marathon Äthiopien
Abebe, Bikila
Marokko
Rhadi Ben Abdesselam, Abesiem
Neuseeland
Magee, Barry
Herren 110 m Hürden USA
Calhoun, Lee
USA
May, Willie
USA
Jones, Hayes
Herren 400 m Hürden USA
Davis, Glenn
USA
Cushman, Clifton
USA
Howard, Richard
Herren 3.000 m Hindernis Polen
Krzyszkowiak, Zdzislaw
UdSSR
Sokolov, Nikolai
UdSSR
Rzhishchin, Semyon
Herren 20 km Gehen UdSSR
Golubnichi, Vladimir
Australien
Freeman, Noel
Großbritannien
Vickers, Stanley
Herren 50 km Gehen Großbritannien
Thompson, Donald
Schweden
Ljunggren, John
Italien
Pamich, Abdon
Herren 4x100 m Staffel Deutschland
Cullmann, Bernd
Hary, Armin
Mahlendorf, Walter
Lauer, Martin
UdSSR
Kosanov, Gusman
Bartenev, Leonid
Konovalov, Yuri
Ozolins, Edvin
Großbritannien
Radford, Peter
Jones, David
Segal, David
Whitehead, Neville
Herren 4x400 m Staffel USA
Yerman, Jack
Young, Earl
Davis, Glenn
Davis, Otis
Deutschland
Reske, Hans-Joachim
Kinder, Manfred
Kaiser, Johannes
Kaufmann, Carl
Antillen
Spence, Malcolm
Wedderburn, James
Gardner, Keith
Kerr, George
Herren Hochsprung UdSSR
Shavlakadse, Robert
UdSSR
Brumel, Valeri
USA
Thomas, John
Herren Weitsprung USA
Boston, Ralph
USA
Robertson, Irvin
UdSSR
Ter-Ovanesian, Igor
Herren Stabhochsprung USA
Bragg, Donald
USA
Morris, Ronald
Finnland
Landström, Eeles
Herren Dreisprung Polen
Szmidt, Jozef
UdSSR
Goryayev, Vladimir
UdSSR
Kreyer, Vitold
Herren Kugelstoßen USA
Nieder, Bill
USA
O'Brien, Parry
USA
Long, Dallas
Herren Diskuswerfen USA
Oerter, Al
USA
Babka, Richard
USA
Cochran, Richard
Herren Speerwerfen UdSSR
Zybulenko, Viktor
Deutschland
Krüger, Walter
Ungarn
Kulcsar, Gergely
Herren Hammerwerfen UdSSR
Rudenkov, Vassili
Ungarn
Zsivotzky, Gyula
Polen
Rut, Tadeusz
Herren Zehnkampf USA
Johnson, Rafer
Taiwan
Yang, Chuan-Kwang
UdSSR
Kusnezov, Vassili
Damen 100 m USA
Rudolph, Wilma
Großbritannien
Hyman, Dorothy
Italien
Leone, Giuseppina
Damen 200 m USA
Rudolph, Wilma
Deutschland
Heine, Jutta
Großbritannien
Hyman, Dorothy
Damen 800 m UdSSR
Shevzova, Lyudmila
Australien
Jones, Brenda
Deutschland
Donath, Ursula
Damen 80 m Hürden UdSSR
Press, Irina
Großbritannien
Quinton, Carole
Deutschland
Birkemeyer, Gisela
Damen 4x100 m Staffel USA
Hudson, Martha
Williams, Lucinda
Jones, Barbara
Rudolph, Wilm
Deutschland
Langbein, Martha
Biechl, Annie
Hendrix, Brunhilde
Heine, Jutta
Polen
Wieczorek, Teresa
Janiszewska, Barbara
Jesionowska, Celina
Richter, Halina
Damen Hochsprung Rumänien
Balas, Jolanda
Polen
Jozwiakowska, Jaroslava
Großbritannien
Shirley, Dorothy

- - -

Damen Weitsprung UdSSR
Krepkina, Vera
Polen
Krzesinska, Elzbieta
Deutschland
Claus, Hildrun
Damen Kugelstoßen UdSSR
Press, Tamara
Deutschland
Lüttge, Johanna
USA
Brown, Earlene
Damen Diskuswerfen UdSSR
Ponomaryeva, Nina
UdSSR
Press, Tamara
Rumänien
Manoliu, Lia
Damen Speerwerfen UdSSR
Osolina, Elvira
Tschechoslowakei
Zatopkova, Dana
UdSSR
Kalediene, Birute