Moskau 1980
Leichtathletik

Erscheint in der Spalte "Details" ein Link, so erhalten Sie den gesamten Wett-bewerbsverlauf, wenn Sie auf "HTML" oder "PDF" klicken.

Disziplin Gold Silber Bronze Details
Herren 100 m Großbritannien
Wells, Allan
Kuba
Leonard Tartabull, Silvio
Bulgarien
Petrov, Petar
Herren 200 m Italien
Mennea, Pietro
Großbritannien
Wells, Allan
Jamaika
Quarrie, Donald
Herren 400 m UdSSR
Markin, Viktor
Australien
Mitchell, Richard
DDR
Schaffer, Frank
Herren 800 m Großbritannien
Ovett, Steven
Großbritannien
Coe, Sebastian
UdSSR
Kirov, Nikolai
Herren 1.500 m Großbritannien
Coe, Sebastian
DDR
Straub, Jürgen
Großbritannien
Ovett, Steven
Herren 5.000 m Äthiopien
Yefter, Muruse
Tansania
Nyambui, Suleiman
Finnland
Maaninka, Kaarlo
Herren 10.000 m Äthiopien
Yefter, Muruse
Finnland
Maaninka, Kaarlo
Äthiopien
Kedir, Mohammed
Herren Marathon DDR
Cierpinski, Waldemar
Niederlande
Nijboer, Gerard
UdSSR
Dshumanassarov, Satymkul
Herren 110 m Hürden DDR
Munkelt, Thomas
Kuba
Casanas Ramirez, Alejandro
UdSSR
Puchkov, Alexander
Herren 400 m Hürden DDR
Beck, Volker
UdSSR
Archipenko, Vassili
Großbritannien
Oakes, Gary
Herren 3.000 m Hindernis Polen
Malinowski, Bronislaw
Tansania
Bayi, Filbert
Äthiopien
Tura, Eshetu
Herren 20 km Gehen Italien
Damilano, Maurizio
UdSSR
Pochinchuk, Pyotr
DDR
Wieser, Roland
Herren 50 km Gehen DDR
Gauder, Hartwig
Spanien
Llopart Ribas, Jorge
UdSSR
Ivchenko, Yevgeni
Herren 4x100 m Staffel UdSSR
Muravyov, Vladimir
Sidorov, Nikolai
Aksinin, Alexander
Prokofyev, Andrei
Polen
Zwolinski, Krsysztof
Licznerski, Zenon
Dunecki, Leszek
Woronin, Marian
Frankreich
Richard, Antoine
Barre, Pascal
Barre, Patrick
Panzo, Herman
Herren 4x400 m Staffel UdSSR
Valiulis, Remigius
Linge, Mikhail
Chernetzki, Nikolai
Markin, Viktor
DDR
Thiele, Klaus
Knebel, Andreas
Schaffer, Frank
Beck, Volker
Italien
Malinverni, Stefano
Zuliani, Mauro
Tozzi, Roberto
Mennea, Pietro
Herren Hochsprung DDR
Wessig, Gerd
Polen
Wszola, Jacek
DDR
Freimuth, Jörg
Herren Weitsprung DDR
Dombrowski, Lutz
DDR
Paschek, Frank
UdSSR
Podlushni, Valeri
Herren Stabhochsprung Polen
Kozakiewicz, Wladyslaw
Polen
Slusarski, Tadeusz
UdSSR
Volkov, Konstantin

- - -

Herren Dreisprung UdSSR
Uudmäe, Jaak
UdSSR
Saneyev, Viktor
Brasilien
de Oliveira, Joao
Herren Kugelstoßen UdSSR
Kisselyov, Vladimir
UdSSR
Baryshnikov, Alexander
DDR
Beyer, Udo
Herren Diskuswerfen UdSSR
Rashtshupkin, Viktor
Tschechoslowakei
Bugar, Imrich
Kuba
Delis Fournier, Luis
Herren Speerwerfen UdSSR
Kula, Dainis
UdSSR
Makarov, Alexander
DDR
Hanisch, Wolfgang
Herren Hammerwerfen UdSSR
Sedych, Yuri
UdSSR
Litvinov, Sergei
UdSSR
Tamm, Yüri
Herren Zehnkampf Großbritannien
Thompson, Daley
UdSSR
Kuzenko, Yuri
UdSSR
Shelyanov, Sergei
Damen 100 m UdSSR
Kondratyeva, Lyudmila
DDR
Göhr, Marlies
DDR
Auerswald, Ingrid
Damen 200 m DDR
Eckert, Bärbel
UdSSR
Bochina, Natalia
Jamaika
Ottey, Merlene
Damen 400 m DDR
Koch, Marita
Tschechoslowakei
Kratochvilova, Jarmila
DDR
Lathan, Christina
Damen 800 m UdSSR
Olisarenko, Nadeshda
UdSSR
Mineyeva, Olga
UdSSR
Providokina, Tatyana
Damen 1.500 m UdSSR
Kasankina, Tatyana
DDR
Wartenberg, Christiane
UdSSR
Olisarenko, Nadeshda
Damen 100 m Hürden UdSSR
Komissova, Vera
DDR
Klier, Johanna
Polen
Langer, Lucyna
Damen 4x100 m Staffel DDR
Müller, Romy
Wöckel, Bärbel
Auerswald, Ingrid
Göhr, Marlies
UdSSR
Komissova, Vera
Zarkova, Lyudmila
Anissimova, Vera
Bochina, Natalia
Großbritannien
Hunte, Heather
Smallwood, Kathryn
Goddard, Beverley
Lannaman, Sonia
Damen 4x400 m Staffel UdSSR
Prorochenko, Tatyana
Giostchik, Tatyana
Zyuskova, Nina
Nazarova, Irina
DDR
Löwe, Gabriele
Krug, Barbara
Lathan, Christina
Koch, Marita
Großbritannien
MacDonald, Linsey
Probert, Michelle
Hoyte-Smith, Joslyn
Hartley, Donna
Damen Hochsprung Italien
Simeoni, Sara
Polen
Kielan, Urszula
DDR
Kirst, Jutta
Damen Weitsprung UdSSR
Kolpakova, Tatyana
DDR
Wujak, Brigitte
UdSSR
Skachko, Tatyana
Damen Kugelstoßen DDR
Slupianek, Ilona
UdSSR
Krachevskaya, Svetlana
DDR
Pufe, Margitta
Damen Diskuswerfen DDR
Jahl, Evelin
Bulgarien
Petkova, Marian
UdSSR
Lesovaya, Tatyana
Damen Speerwerfen Kuba
Colon Ruenes, Marian
UdSSR
Gunba, Saida
DDR
Hommola, Ute
Damen Fünfkampf UdSSR
Tkachenko, Nadeshda
UdSSR
Rukavichnikova, Olga
UdSSR
Kuragina, Olga