Mexiko City 1968
Leichtathletik

Erscheint in der Spalte "Details" ein Link, so erhalten Sie den gesamten Wett-bewerbsverlauf, wenn Sie auf "HTML" oder "PDF" klicken.

Disziplin Gold Silber Bronze Details
Herren 100 m USA
Hines, Jim
Jamaika
Miller, Lennox
USA
Greene, Charles
Herren 200 m USA
Smith, Tommie
Australien
Norman, Peter
USA
Carlos, John
Herren 400 m USA
Evans, Lee
USA
James, Larry
USA
Freeman, Ronald
Herren 800 m Australien
Doubell, Ralph
Kenia
Kiprugut, Wilson
USA
Farell, Thomas
Herren 1.500 m Kenia
Keino, Kipchoge
USA
Ryun, Jim
BR Deutschland
Tümmler, Bodo
Herren 5.000 m Tunesien
Gammoudi, Mohamed
Kenia
Keino, Kipchoge
Kenia
Temu, Naftali
Herren 10.000 m Kenia
Temu, Naftali
Äthiopien
Mamo, Wolde
Tunesien
Gammoudi, Mohamed
Herren Marathon Äthiopien
Mamo, Wolde
Japan
Kimihara, Kenji
Neuseeland
Ryan, Michael
Herren 110 m Hürden USA
Davenport, Willie
USA
Hall, Ervin
Italien
Ottoz, Eddy
Herren 400 m Hürden Großbritannien
Hemery, Dave
BR Deutschland
Hennige, Gerhard
Großbritannien
Sherwood, John
Herren 3.000 m Hindernis Kenia
Biwott, Amos
Kenia
Kogo, Benjamin
USA
Young, George
Herren 20 km Gehen UdSSR
Golubnichi, Vladimir
Mexiko
Pedraza Zuniga, Jose
UdSSR
Smaga, Nikolai
Herren 50 km Gehen DDR
Höhne, Christoph
Ungarn
Kiss, Antal
USA
Young, Larry
Herren 4x100 m Staffel USA
Greene, Charles
Smith, Ronnie
Pender, Melvin
Hines, Jim
Kuba
Ramirez Limonta, Hermes
Morales Hachavarria, Juan
Montes Casanova, Pablo
Figuerola Camue, Enrique
Frankreich
Fenouil, Gerard
Delecour, Jocelyn
Piquemal, Claude
Bambuck, Roger
Herren 4x400 m Staffel USA
Matthews, Vincent
Freeman, Ronald
James, Larry
Evans, Lee
Kenia
Rudisha, Daniel
Nyamau, Munyoro
Bon, Naftali
Asati, Charles
BR Deutschland
Müller, Helmar
Kinder, Manfred
Hennige, Gerhard
Jellinghaus, Martin
Herren Hochsprung USA
Fosbury, Dick
USA
Caruthers, Edward
UdSSR
Gavrilov, Valentin
Herren Weitsprung USA
Beamon, Bob
DDR
Beer, Klaus
USA
Boston, Ralph
Herren Stabhochsprung USA
Seagren, Bob
BR Deutschland
Schiprowski, Claus
DDR
Nordwig, Wolfgang
Herren Dreisprung UdSSR
Saneyev, Viktor
Brasilien
Prudencio, Nelson
Italien
Gentile, Giuseppe
Herren Kugelstoßen USA
Matson, Randy
USA
Woods, George
UdSSR
Gushtshin, Eduard
Herren Diskuswerfen USA
Oerter, Al
DDR
Milde, Lothar
Tschechoslowakei
Danek, Ludvik
Herren Speerwerfen UdSSR
Lusis, Janis
Finnland
Kinnunen, Jorma
Ungarn
Kulcsar, Gergely
Herren Hammerwerfen Ungarn
Zsivotzky, Gyula
UdSSR
Klim, Romuald
Ungarn
Lovasz, Lazar
Herren Zehnkampf USA
Toomey, Bill
BR Deutschland
Walde, Hans-Joachim
BR Deutschland
Bendlin, Kurt
Damen 100 m USA
Tyus, Wyomia
USA
Ferrell, Barbara
Polen
Szewinska, Irena
Damen 200 m Polen
Szewinska, Irena
Australien
Boyle, Raelene
Australien
Lamy, Jennifer
Damen 400 m Frankreich
Besson, Colette
Großbritannien
Board, Lillian
UdSSR
Burda, Natalia
Damen 800 m USA
Manning, Madeline
Rumänien
Silai, Pamela
Niederlande
Gommers, Maria
Damen 80 m Hürden Australien
Caird, Maureen
Australien
Kilborn, Pamela
Taiwan
Chi, Cheng
Damen 4x100 m Staffel USA
Ferrell, Barbara
Bailes, Margaret
Netter, Mildrette
Tyus, Wyomia
Kuba
Elejarde Diaz, Marlene
Romay Martinez, Fulgencia
Quesada Fernandez, Joamnet
Cobian Hechevarria, Miguelina
UdSSR
Zarkova, Lyudmila
Bukharina, Galina
Popkova, Vera
Samotyssova, Lyudmila
Damen Hochsprung Tschechoslowakei
Rezkova, Miloslava
UdSSR
Okorokova, Antonina
UdSSR
Kosyr, Valentina
Damen Weitsprung Rumänien
Viscopoleanu, Viorica
Großbritannien
Sherwood, Sheila
UdSSR
Talycheva, Tatyana
Damen Kugelstoßen DDR
Gummel, Margitta
DDR
Lange, Marita
UdSSR
Chichova, Nadeshda
Damen Diskuswerfen Rumänien
Manoliu, Lia
BR Deutschland
Westermann, Liesel
Ungarn
Kleiberne Kontsek, Yolan
Damen Speerwerfen Ungarn
Nemeth, Angela
Rumänien
Penes, Mihaela
Österreich
Janko, Eva
Damen Fünfkampf BR Deutschland
Becker, Ingrid
Österreich
Prokop, Elisabeth
Ungarn
Tothne Kovacs, Annamaria