Melbourne 1956
Leichtathletik

Erscheint in der Spalte "Details" ein Link, so erhalten Sie den gesamten Wett-bewerbsverlauf, wenn Sie auf "HTML" oder "PDF" klicken.

Disziplin Gold Silber Bronze Details
Herren 100 m USA
Morrow, Bobby
USA
Baker, Thane
Australien
Hogan, Hector
Herren 200 m USA
Morrow, Bobby
USA
Stanfield, Andrew
USA
Baker, Thane
Herren 400 m USA
Jenkins, Charles
Deutschland
Haas, Karl-Friedrich
Finnland
Hellsten, Voitto
UdSSR
Ignatyev, Ardaylon
Herren 800 m USA
Courtney, Thomas
Großbritannien
Johnson, Derek
Norwegen
Boysen, Audun
Herren 1.500 m Irland
Delany, Ronald
Deutschland
Richtzenhain, Klaus
Australien
Landy, John
Herren 5.000 m UdSSR
Kuz, Vladimir
Großbritannien
Pirie, Gordon
Großbritannien
Ibbotson, Derek
Herren 10.000 m UdSSR
Kuz, Vladimir
Ungarn
Kovacs, Jozsef
Australien
Lawrence, Allan
Herren Marathon Frankreich
Mimoun, Alain
Jugoslawien
Mihalic, Franjo
Finnland
Karvonen, Veikko
Herren 110 m Hürden USA
Calhoun, Lee
USA
Davis, Jack
USA
Shankle, Joel
Herren 400 m Hürden USA
Davis, Glenn
USA
Southern, Silas
USA
Culbreath, Joshua
Herren 3.000 m Hindernis Großbritannien
Brasher, Christopher
Ungarn
Rozsnyoi, Sandor
Norwegen
Larsen, Ernst
Herren 20 km Gehen UdSSR
Spirin, Leonid
UdSSR
Mikenas, Antanas
UdSSR
Junk, Bruno
Herren 50 km Gehen Neuseeland
Read, Norman
UdSSR
Maskinskov, Yevgeni
Schweden
Ljunggren, John
Herren 4x100 m Staffel USA
Murchison, Ira
King, Leamon
Baker, Thane
Morrow, Bobby
UdSSR
Tokarev, Boris
Sukharyev, Vladimir
Bartenev, Leonid
Konovalov, Yuri
Deutschland
Knörzer, Lothar
Pohl, Leonhard
Fütterer, Heinz
Germar, Manfred
Herren 4x400 m Staffel USA
Jones, Louis
Mashburn, Jesse
Jenkins, Charles
Courtney, Thomas
Australien
Gregory, Leonard
Lean, David
Gipson, Graham
Gosper, Kevan
Großbritannien
Salisbury, John
Wheeler, Michael
Higgins, Peter
Johnson, Derek
Herren Hochsprung USA
Dumas, Charles
Australien
Porter, Charles
UdSSR
Kashkarov, Igor
Herren Weitsprung USA
Bell, Gregory
USA
Bennett, John
Finnland
Valkama, Jorma
Herren Stabhochsprung USA
Richards, Robert
USA
Gutowski, Robert
Griechenland
Roubanis, Georgios
Herren Dreisprung Brasilien
Ferreira da Silva, Adhemar
Island
Einarsson, Vilhjalmur
UdSSR
Kreyer, Vitold
Herren Kugelstoßen USA
O'Brien, Parry
USA
Nieder, Bill
Tschechoslowakei
Skobla, Jiri
Herren Diskuswerfen USA
Oerter, Al
USA
Gordien, Fortune
USA
Koch, Desmond
Herren Speerwerfen Norwegen
Danielsen, Egil
Polen
Sidlo, Janusz
UdSSR
Zybulenko, Viktor
Herren Hammerwerfen USA
Connolly, Harold
UdSSR
Krivonossov, Michail
UdSSR
Samozvyetov, Anatoli
Herren Zehnkampf USA
Campbell, Milton
USA
Johnson, Rafer
UdSSR
Kusnezov, Vassili
Damen 100 m Australien
Cuthbert, Betty
Deutschland
Stubnick, Christa
Australien
Matthews, Marlene
Damen 200 m Australien
Cuthbert, Betty
Deutschland
Stubnick, Christa
Australien
Matthews, Marlene
Damen 80 m Hürden Australien
Strickland de la Hunty, Shirley
Deutschland
Köhler, Gisela
Australien
Thrower, Norma
Damen 4x100 m Staffel Australien
Strickland de la Hunty, Shirley
Crooker, Norma
Mellor, Fleur
Cuthbert, Betty
Großbritannien
Pashley, Anne
Scrivens, Jean
Paul, June
Armitage, Heather
USA
Faggs, Mae
Matthews, Margaret
Rudolph, Wilma
Daniels, Isabelle
Damen Hochsprung USA
McDaniel, Mildred
Großbritannien
Hopkins, Thelma
UdSSR
Pissaryeva, Maria

- - -

Damen Weitsprung Polen
Krzesinska, Elzbieta
USA
White, Willye
UdSSR
Dvalishvili, Nadeshda
Damen Kugelstoßen UdSSR
Tishkevich, Tamara
UdSSR
Zybina, Galina
Deutschland
Werner, Marianne
Damen Diskuswerfen Tschechoslowakei
Fikotova, Olga
UdSSR
Beglyakova, Irina
UdSSR
Ponomaryeva, Nina
Damen Speerwerfen UdSSR
Jaunzeme, Inese
Chile
Ahrens, Marlene
UdSSR
Konyayeva, Nadeshda