London 1948
Leichtathletik

Erscheint in der Spalte "Details" ein Link, so erhalten Sie den gesamten Wett-bewerbsverlauf, wenn Sie auf "HTML" oder "PDF" klicken.

Disziplin Gold Silber Bronze Details
Herren 100 m USA
Dillard, Harrison
USA
Ewell, Norwwod
Panama
LaBeach, Lloyd
Herren 200 m USA
Patton, Melvin
USA
Ewell, Norwwod
Panama
LaBeach, Lloyd
Herren 400 m Jamaika
Wint, Arthur
Jamaika
McKenley, Herbert
USA
Whitfield, Malvin
Herren 800 m USA
Whitfield, Malvin
Jamaika
Wint, Arthur
Frankreich
Hansenne, Marcel
Herren 1.500 m Schweden
Eriksson, Henry
Schweden
Strand, Lennart
Niederlande
Slijkhuis, Willem
Herren 5.000 m Belgien
Reiff, Gaston
Tschechoslowakei
Zatopek, Emil
Niederlande
Slijkhuis, Willem
Herren 10.000 m Tschechoslowakei
Zatopek, Emil
Frankreich
Mimoun, Alain
Schweden
Albertsson, Bertil
Herren Marathon Argentinien
Cabrera, Delfo
Großbritannien
Richards, Thomas
Belgien
Gailly, Etienne
Herren 110 m Hürden USA
Porter, William
USA
Scott, Clyde
USA
Dixon, Craig
Herren 400 m Hürden USA
Cochran, Leroy
Ceylon
White, Duncan
Schweden
Larsson, Rune
Herren 3.000 m Hindernis Schweden
Sjöstrand, Thore
Schweden
Elmsäter, Erik
Schweden
Hagström, Göte
Herren 10 km Gehen Schweden
Mikaelsson, John
Schweden
Johansson, Ingemar
Schweiz
Schwab, Fritz
Herren 50 km Gehen Schweden
Ljunggren, John
Schweiz
Godel, Gaston
Großbritannien
Johnson, Terrence
Herren 4x100 m Staffel USA
Ewell, Norwwod
Wright, Lorenzo
Dillard, Harrison
Patton, Melvin
Großbritannien
Archer, John
Gregory, John
McCorquodale, Alastair
Jones, Kenneth
Italien
Tito, Michele
Perucconi, Enrico
Siddi, Antonio
Monti, Carlo
Herren 4x400 m Staffel USA
Harnden, Arthur
Bourland, Clifford
Cochran, Leroy
Whitfield, Malvin
Frankreich
Kerebel, Jean
Schewetta, Francois
Chef d'hotel, Robert
Lunis, Jacques
Schweden
Lundquist, Kurt
Wolfbrandt, Lars
Alnevik, Folke
Larsson, Rune
Herren Hochsprung Australien
Winter, John
Norwegen
Paulson, Björn
USA
Stanich, George
Herren Weitsprung USA
Steele, Willie
Australien
Bruce, Thomas
USA
Douglas, Herbert
Herren Stabhochsprung USA
Smith, Guinn
Finnland
Kataja, Erkki
USA
Richards, Bob
Herren Dreisprung Schweden
Ahman, Arne
Australien
Avery, George
Türkei
Sarialp, Ruhi
Herren Kugelstoßen USA
Thompson, Wilbur
USA
Delaney, James
USA
Fuchs, James
Herren Diskuswerfen Italien
Consolini, Adolfo
Italien
Tosi, Giuseppe
USA
Gordien, Fortune
Herren Speerwerfen Finnland
Rautavaara, Kaj
USA
Seymour, Stephe
Ungarn
Varszegi, Jozsef
Herren Hammerwerfen Ungarn
Nemeth, Imre
Jugoslawien
Gubijan, Ivan
USA
Bennett, Robert
Herren Zehnkampf USA
Mathias, Bob
Frankreich
Heinrich, Ignace
USA
Simmons, Floyd
Damen 100 m Niederlande
Blankers-Koen, Fanny
Großbritannien
Manley, Dorothy
Australien
Strickland, Shirley
Damen 200 m Niederlande
Blankers-Koen, Fanny
Großbritannien
Williamson, Audrey
USA
Patterson, Audrey
Damen 80 m Hürden Niederlande
Blankers-Koen, Fanny
Großbritannien
Gardner, Maureen
Australien
Strickland, Shirley
Damen 4x100 m Staffel Niederlande
Stad-de Jong, Xenia
Witziers-Timmer, Jeanette
van der Kade-Koudijs, Gerda
Blankers-Koen, Fanny
Australien
Strickland, Shirley
Maston, June
McKinnon, Elizabeth
King, Joyce
Kanada
Meyers, Viola
Mackay-Murrall, Nancy
Foster, Diane
Jones, Patricia
Damen Hochsprung USA
Coachman, Alice
Großbritannien
Tyler, Dorothy
Frankreich
Ostermeyer, Micheline
Damen Weitsprung Ungarn
Gyarmati, Olga
Argentinien
Simonetto De Portela, Noemi
Schweden
Leyman, Ann-Britt
Damen Kugelstoßen Frankreich
Ostermeyer, Micheline
Italien
Piccinini, Amelia
Österreich
Schäffer, Ine
Damen Diskuswerfen Frankreich
Ostermeyer, Micheline
Italien
Gentile-Cordiale, Edera
Frankreich
Mazeas, Jacqueline
Damen Speerwerfen Österreich
Bauma, Herma
Finnland
Parviainen, Kaisa
Dänemark
Carlstedt, Lilly