Helsinki 1952
Leichtathletik

Erscheint in der Spalte "Details" ein Link, so erhalten Sie den gesamten Wett-bewerbsverlauf, wenn Sie auf "HTML" oder "PDF" klicken.

Disziplin Gold Silber Bronze Details
Herren 100 m USA
Remignio, Lindy
Jamaika
McKenley, Herbert
Großbritannien
Bailey, Emanuel
Herren 200 m USA
Stanfield, Andrew
USA
Baker, Thane
USA
Gathers, James
Herren 400 m Jamaika
Rhoden, George
Jamaika
McKenley, Herbert
USA
Matson, Ollie
Herren 800 m USA
Whitfield, Malvin
Jamaika
Wint, Arthur
Deutschland
Ulzheimer, Heinz
Herren 1.500 m Luxemburg
Barthel, Josy
USA
McMillen, Robert
Deutschland
Lueg, Werner
Herren 5.000 m Tschechoslowakei
Zatopek, Emil
Frankreich
Mimoun O'Kacha, Alain
Deutschland
Schade, Herbert
Herren 10.000 m Tschechoslowakei
Zatopek, Emil
Frankreich
Mimoun O'Kacha, Alain
UdSSR
Anufriev, Alexander
Herren Marathon Tschechoslowakei
Zatopek, Emil
Argentinien
Gorno, Reinaldo
Schweden
Jansson, Gustaf
Herren 110 m Hürden USA
Dillard, Harrison
USA
Davis, Jack
USA
Barnard, Arthur
Herren 400 m Hürden USA
Moore, Charles
UdSSR
Lituyev, Yuri
Neuseeland
Holland, John
Herren 3.000 m Hindernis USA
Ashenfelter, Horace
UdSSR
Kasanzev, Vladimir
Großbritannien
Disley, John
Herren 10 km Gehen Schweden
Mikaelsson, John
Schweiz
Schwab, Fritz
UdSSR
Junk, Bruno
Herren 50 km Gehen Italien
Dordoni, Giuseppe
Tschechoslowakei
Dolezal, Josef
Ungarn
Roka, Antal
Herren 4x100 m Staffel USA
Smith, Dean
Dillard, Harrison
Remignio, Lindy
Stanfield, Andrew
UdSSR
Tokarev, Boris
Kalyaev, Lev
Sanadse, Levan
Sukharyev, Vladimir
Ungarn
Zarandi, Laszlo
Varasdi, Geza
Csanyi, György
Goldovanyi, Bela
Herren 4x400 m Staffel Jamaika
Wint, Arthur
Laing, Leslie
McKenley, Herbert
Rhoden, George
USA
Matson, Ollie
Cole, Gerlad
Moore, Charles
Whitfield, Malvin
Deutschland
Geister, Hans
Steines, Günther
Ulzheimer, Heinz
Haas, Karl-Friedrich
Herren Hochsprung USA
Davis, Walter
USA
Wiesner, Kenneth
Brasilien
Telles da Conceicao, Jose
Herren Weitsprung USA
Biffle, Jerome
USA
Gourdine, Meredith
Ungarn
Földessy, Ödön
Herren Stabhochsprung USA
Richards, Bob
USA
Laz, Donald
Schweden
Lundberg, Ragnar
Herren Dreisprung Brasilien
Ferreira da Silva, Adhemar
UdSSR
Sherbakov, Leonid
Venezuela
Devonish, Arnaldo
Herren Kugelstoßen USA
O'Brien, Parry
USA
Hooper, Darrow
USA
Fuchs, James
Herren Diskuswerfen USA
Iness, Simeon
Italien
Consolini, Adolfo
USA
Dillion, James
Herren Speerwerfen USA
Young, Cyrus
USA
Miller, William
Finnland
Hyytiäinen, Toivo
Herren Hammerwerfen Ungarn
Csermak, Jozsef
Deutschland
Storch, Karl
Ungarn
Nemeth, Imre
Herren Zehnkampf USA
Mathias, Bob
USA
Campbell, Milton
USA
Simmons, Floyd
Damen 100 m Australien
Jackson, Marjorie
Südafrika (1904-1960)
Hasenjager-Robb, Daphne
Australien
Strickland de la Hunty, Shirley
Damen 200 m Australien
Jackson, Marjorie
Niederlande
Brouwer, Bertha
UdSSR
Knikina, Nadeshda
Damen 80 m Hürden Australien
Strickland de la Hunty, Shirley
UdSSR
Golubichnaya, Maria
Deutschland
Sander, Maria
Damen 4x100 m Staffel USA
Faggs, Mae
Jones, Barbara
Moreau, Janet
Hardy, Catherine
Deutschland
Knab, Ursula
Sander, Maria
Klein, Helga
Petersen, Marga
Großbritannien
Cheeseman, Sylvie
Foulds, June
Desforges, Jean
Armitage, Heather
Damen Hochsprung Südafrika (1904-1960)
Brand, Esther
Großbritannien
Lerwill, Sheila
UdSSR
Chudina, Alexandra
Damen Weitsprung Neuseeland
Williams, Yvette
UdSSR
Chudina, Alexandra
Großbritannien
Cawley, Shirley
Damen Kugelstoßen UdSSR
Zybina, Galina
Deutschland
Werner, Marianne
UdSSR
Tochenova, Klaudia
Damen Diskuswerfen UdSSR
Romashkova, Nina
UdSSR
Bagrianzeva, Yelisaveta
UdSSR
Dumbadse, Nina
Damen Speerwerfen Tschechoslowakei
Zatopkova, Dana
UdSSR
Chudina, Alexandra
UdSSR
Gorchakova, Yelena