Amsterdam 1928
Leichtathletik

Erscheint in der Spalte "Details" ein Link, so erhalten Sie den gesamten Wett-bewerbsverlauf, wenn Sie auf "HTML" oder "PDF" klicken.

Disziplin Gold Silber Bronze Details
Herren 100 m Kanada
Williams, Percy
Großbritannien
London, Jack
Deutschland
Lammers, Georg
Herren 200 m Kanada
Williams, Percy
Großbritannien
Rangeley, Walter
Deutschland
Körnig, Helmut
Herren 400 m USA
Barbuti, Raymond
Kanada
Ball, James
Deutschland
Büchner, Joachim
Herren 800 m Großbritannien
Lowe, Douglas
Schweden
Bylehn, Erik
Deutschland
Engelhard, Hermann
Herren 1.500 m Finnland
Larva, Harri
Frankreich
Ladoumegue, Jules
Finnland
Purje, Eino
Herren 5.000 m Finnland
Ritola, Vilho
Finnland
Nurmi, Paavo
Schweden
Wide, Edvin
Herren 10.000 m Finnland
Nurmi, Paavo
Finnland
Ritola, Vilho
Schweden
Wide, Edvin
Herren Marathon Frankreich
El Quafi, Boughera
Chile
Plaza Reyes, Miguel
Finnland
Marttelin, Martti
Herren 110 m Hürden Südafrika (1904-1960)
Atkinson, Sydney
USA
Anderson, Stephen
USA
Collier, John
Herren 400 m Hürden Großbritannien
Burghley, David
USA
Cuhel, Frank
USA
Taylor, Morgan
Herren 3.000 m Hindernis Finnland
Loukola, Toivo
Finnland
Nurmi, Paavo
Finnland
Andersen, Ove
Herren 4x100 m Staffel USA
Wykoff, Frank
Quinn, James
Borah, Charles
Russell, Henry
Deutschland
Lammers, Georg
Corts, Richard
Houben, Hubert
Körnig, Helmut
Großbritannien
Gill, Cyril
Smouha, Edward
Rangeley, Walter
London, Jack
Herren 4x400 m Staffel USA
Baird, George
Spencer, Emerson
Alderman, Frederick
Barbuti, Raymond
Deutschland
Neumann, Otto
Krebs, Richard
Storz, Harry
Engelhard, Hermann
Kanada
Wilson, Alexander
Edwards, Philip
Glover, Stanley
Ball, James
Herren Hochsprung USA
King, Robert
USA
Hedges, Benjamin
Frankreich
Menard, Claude
Herren Weitsprung USA
Hamm, Edward
Haiti
Cator, Silvio
USA
Bates, Alfred
Herren Stabhochsprung USA
Carr, Sabin
USA
Droegemuller, William
USA
McGinnis, Charles
Herren Dreisprung Japan
Oda, Mikio
USA
Casey, Levi
Finnland
Tuulos, Vilho
Herren Kugelstoßen USA
Kuck, John
USA
Brix, Hermann
Deutschland
Hirschfeld, Emil
Herren Diskuswerfen USA
Houser, Clarence
Finnland
Kivi, Lauri
USA
Corson, James
Herren Speerwerfen Schweden
Lundqvist, Erik
Ungarn
Szepes, Bela
Norwegen
Sunde, Olav
Herren Hammerwerfen Irland
O'Callaghan, Patrick
Schweden
Skiöld, Ossian
USA
Black, Edmund
Herren Zehnkampf Finnland
Yrjölä, Paavo
Finnland
Järvinen, Akilles
USA
Doherty, John
Damen 100 m USA
Robinson, Elizabeth
Kanada
Rosenfeld, Fanny
Kanada
Smith, Ethel
Damen 800 m Deutschland
Radke-Batschauer, Lina
Japan
Hitomi, Kinue
Schweden
Gentzel, Inga
Damen 4x100 m Staffel Kanada
Rosenfeld, Fanny
Smith, Ethel
Bell, Florence
Cook, Myrtle
USA
Washburn, Mary
Cross, Jessica
McNeil, Loretta
Robinson, Elizabeth
Deutschland
Kellner, Rosa
Schmidt, Leni
Holdmann, Annie
Junker, Leni
Damen Hochsprung Kanada
Catherwood, Ethel
Niederlande
Gisolf, Carolina
USA
Wiley, Mildred
Damen Diskuswerfen Polen
Konopacka, Halina
USA
Copeland, Lillian
Schweden
Svedberg, Ruth