startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NOKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Amsterdam 1928
USA

GOLD
1 Leichtathletik Herren 400 m Barbuti, Raymond
2 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel Wykoff, Frank
Quinn, James
Borah, Charles
Russell, Henry
3 Leichtathletik Herren 4x400 m Staffel Baird, George
Spencer, Emerson
Alderman, Frederick
Barbuti, Raymond
4 Leichtathletik Herren Hochsprung King, Robert
5 Leichtathletik Herren Weitsprung Hamm, Edward
6 Leichtathletik Herren Stabhochsprung Carr, Sabin
7 Leichtathletik Herren Kugelstoßen Kuck, John
8 Leichtathletik Herren Diskuswerfen Houser, Clarence
9 Leichtathletik Damen 100 m Robinson, Elizabeth
10 Ringen, Freistil Herren Federgewicht Morrison, Allie
11 Rudern Herren Doppelzweier Costello, Paul
McIlvaine, Charles
12 Rudern Herren Achter Stalder, Marvin
Brinck, John
Frederick, Francis
Thompson, William
Dally, William
Workman, James
Caldwell, Hubert
Donlon, Peter
Blessing, Donald
13 Schwimmen Herren 100 m Freistil Weissmuller, Johnny
14 Schwimmen Herren 100 m Rücken Kojac, George
15 Schwimmen Herren 4x200 m Freistil Clapp, Austin
Laufer, Walter
Kojac, George
Weissmuller, Johnny
16 Schwimmen Damen 100 m Freistil Osipowich, Albina
17 Schwimmen Damen 400 m Freistil Norelius, Martha
18 Schwimmen Damen 4x100 m Freistil Lambert, Adelaide
Garatti, Eleanor
Osipowich, Albina
Norelius, Martha
19 Wasserspringen Herren Kunstspringen Desjardins, Peter
20 Wasserspringen Herren Turmspringen Desjardins, Peter
21 Wasserspringen Damen Kunstspringen Meany, Helen
22 Wasserspringen Damen Turmspringen Becker Pinkston, Elizabeth
SILBER
1 Boxen Herren Bantamgewicht Daley, John
2 Boxen Herren Leichtgewicht Halaiko, Stephen
3 Leichtathletik Herren 110 m Hürden Anderson, Stephen
4 Leichtathletik Herren 400 m Hürden Cuhel, Frank
5 Leichtathletik Herren Hochsprung Hedges, Benjamin
6 Leichtathletik Herren Stabhochsprung Droegemuller, William
7 Leichtathletik Herren Dreisprung Casey, Levi
8 Leichtathletik Herren Kugelstoßen Brix, Hermann
9 Leichtathletik Damen 4x100 m Staffel Washburn, Mary
Cross, Jessica
McNeil, Loretta
Robinson, Elizabeth
10 Leichtathletik Damen Diskuswerfen Copeland, Lillian
11 Ringen, Freistil Herren Weltergewicht Appleton, Lloyd
12 Rudern Herren Einer Myers, Kenneth
13 Rudern Herren Vierer ohne Steuermann Karle, Charles
Miller, William
Heales, George
Bayer, Ernest
14 Schwimmen Herren 100 m Rücken Laufer, Walter
15 Schwimmen Damen 100 m Freistil Garatti, Eleanor
16 Wasserspringen Herren Kunstspringen Galitzen, Michael
17 Wasserspringen Damen Kunstspringen Poynton, Dorothy
18 Wasserspringen Damen Turmspringen Coleman, Georgia
BRONZE
1 Boxen Herren Federgewicht Devine, Harold
2 Fechten Herren Degen Einzel Calnan, George
3 Leichtathletik Herren 110 m Hürden Collier, John
4 Leichtathletik Herren 400 m Hürden Taylor, Morgan
5 Leichtathletik Herren Weitsprung Bates, Alfred
6 Leichtathletik Herren Stabhochsprung McGinnis, Charles
7 Leichtathletik Herren Diskuswerfen Corson, James
8 Leichtathletik Herren Hammerwerfen Black, Edmund
9 Leichtathletik Herren Zehnkampf Doherty, John
10 Leichtathletik Damen Hochsprung Wiley, Mildred
11 Rudern Herren Zweier ohne Steuermann McDowell, Paul
Schmitt, John
12 Schwimmen Herren 1.500 m Freistil Crabbe, Clarence
13 Schwimmen Herren 100 m Rücken Wyatt, Paul
14 Schwimmen Damen 400 m Freistil McKim, Josephine
15 Wasserspringen Herren Turmspringen Galitzen, Michael
16 Wasserspringen Damen Kunstspringen Coleman, Georgia