startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NOKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Amsterdam 1928
Deutschland

GOLD
1 Fechten Damen Florett Einzel Mayer, Helene
2 Gewichtheben Herren Leichtgewicht Helbig, Kurt
3 Gewichtheben Herren Schwergewicht Straßberger, Josef
4 Leichtathletik Damen 800 m Radke-Batschauer, Lina
5 Reiten Herren Dressur Einzel Freiherr von Langen-Parrow, Carl Friedrich
6 Reiten Herren Dressur Mannschaft Freiherr von Langen-Parrow, Carl Friedrich
Linkenbach, Hermann
Freiherr von Lotzbeck, Eugen
7 Ringen, Griechisch-Römisch Herren Bantamgewicht Leucht, Kurt
8 Rudern Herren Zweier ohne Steuermann Müller, Bruno
Moeschter, Kurt
9 Schwimmen Damen 200 m Brust Schrader, Hildegard
10 Wasserball Herren Rademacher, Erich
Cordes, Otto
Benecke, Emil
Gunst, Fritz
Rademacher, Joachim
Bähre, Karl
Amann, Max
Blank, Johann
SILBER
1 Boxen Herren Halbschwergewicht Pistulla, Ernst
2 Fechten Herren Florett Einzel Casmir, Erwin
3 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel Lammers, Georg
Corts, Richard
Houben, Hubert
Körnig, Helmut
4 Leichtathletik Herren 4x400 m Staffel Neumann, Otto
Krebs, Richard
Storz, Harry
Engelhard, Hermann
5 Ringen, Griechisch-Römisch Herren Leichtgewicht Sperling, Eduard
6 Ringen, Griechisch-Römisch Herren Halbschwergewicht Rieger, Adolf
7 Schwimmen Herren 200 m Brust Rademacher, Erich
BRONZE
1 Fechten Damen Florett Einzel Oelkers, Olga
2 Gewichtheben Herren Federgewicht Wölpert, Hans
3 Hockey Herren Brunner, Georg
Wöltje, Heinz
Proft, Werner
Zander, Erich
Haag, Theo
Freyberg, Werner
Kemmer, Herbert
Hobein, Herbert
Boche, Bruno
Müller, Herbert
Horn, Friedrich
Franzkowiak, Erwin
Haussmann, Hans
Irmer, Karl
Heymann, Aribert
Haverbeck, Kurt
Wollner, Rolf
Strantzen, Gerd
Förstendorf, Heinz
4 Leichtathletik Herren 100 m Lammers, Georg
5 Leichtathletik Herren 200 m Körnig, Helmut
6 Leichtathletik Herren 400 m Büchner, Joachim
7 Leichtathletik Herren 800 m Engelhard, Hermann
8 Leichtathletik Herren Kugelstoßen Hirschfeld, Emil
9 Leichtathletik Damen 4x100 m Staffel Kellner, Rosa
Schmidt, Leni
Holdmann, Annie
Junker, Leni
10 Moderner Fünfkampf Herren Einzel Kahl, Helmuth
11 Radfahren Herren Tandem Köther, Karl
Bernhardt, Hans
12 Reiten Herren Military Einzel Neumann, Bruno
13 Ringen, Griechisch-Römisch Herren Schwergewicht Gehring, Georg
14 Schwimmen Damen 200 m Brust Mühe, Lotte