startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NOKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Paris 1924
USA

GOLD
1 Boxen Herren Fliegengewicht LaBarba, Fidel
2 Boxen Herren Federgewicht Fields, John
3 Leichtathletik Herren 200 m Scholz, Jackson
4 Leichtathletik Herren 110 m Hürden Kinsey, Daniel
5 Leichtathletik Herren 400 m Hürden Taylor, Morgan
6 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel Hussey, Francis
Clarke, Louis
Murchison, Loren
LeConey, Alfred
7 Leichtathletik Herren 4x400 m Staffel Cochran, Commodore
Helffrich, Alan
MacDonald, Oliver
Stevenson, William
8 Leichtathletik Herren Hochsprung Osborn, Harold
9 Leichtathletik Herren Weitsprung Hubbard, William
10 Leichtathletik Herren Stabhochsprung Barnes, Lee
11 Leichtathletik Herren Kugelstoßen Houser, Clarence
12 Leichtathletik Herren Diskuswerfen Houser, Clarence
13 Leichtathletik Herren Hammerwerfen Tootell, Frederic
14 Leichtathletik Herren Zehnkampf Osborn, Harold
15 Ringen, Freistil Herren Federgewicht Reed, Robin
16 Ringen, Freistil Herren Leichtgewicht Vis, Russel
17 Ringen, Freistil Herren Halbschwergewicht Spellman, John
18 Ringen, Freistil Herren Schwergewicht Steel, Harry
19 Rudern Herren Doppelzweier Kelly, John
Costello, Paul
20 Rudern Herren Achter Carpenter, Leonard
Kingsbury, Howard
Lindley, Damon
Miller, John
Rockefeller, James
Sheffield, Frederick
Spock, Benjamin
Wilson, Alfred
Stoddard, Laurence
21 Rugby Herren Clark, Philip
Cleaveland, Norman
DeGroot, Dudley
Devereux, Robert
Dixon, George
Doe, Charles
Farrish, Linn
Graff, Edward
Hyland, Richard
Manelli, Caesar
O'Neil, John
Patrick, John
Rogers, William
Scholz, Rudolph
Slater, Colby
Slater, Norman
Turkington, Eduard
Valentine, Alan
Williams, Alan
22 Schwimmen Herren 100 m Freistil Weissmuller, Johnny
23 Schwimmen Herren 400 m Freistil Weissmuller, Johnny
24 Schwimmen Herren 100 m Rücken Kealoha, Warren Paoa
25 Schwimmen Herren 200 m Brust Skelton, Robert
26 Schwimmen Herren 4x200 m Freistil O'Connor, Wallace
Glancy, Harrison
Breyer, Ralph
Weissmuller, Johnny
27 Schwimmen Damen 100 m Freistil Lackie, Ethel
28 Schwimmen Damen 400 m Freistil Norelius, Martha
29 Schwimmen Damen 100 m Rücken Bauer, Sybil
30 Schwimmen Damen 4x100 m Freistil Ederle, Gertrude
Donnelly, Euphrasia
Lackie, Ethel
Wehselau, Mariechen
31 Sportschießen Herren Schnellfeuerpistole Bailey, Henry
32 Sportschießen Herren Freies Gewehr Mannschaft Fisher, Morris
Stokes, Walter
Crockett, Joseph
Coulter, Raymond
Hinds, Sidney
33 Sportschießen Herren Freies Gewehr Fisher, Morris
34 Sportschießen Herren Laufender Hirsch Boles, John
35 Sportschießen Herren Trap Mannschaft Hughes, Frank
Sharman, Samuel
Silkworth, William
Etchen, Fred
Noel, John
Platt, Clarence
36 Tennis Herren Einzel Richards, Vincent
37 Tennis Herren Doppel Richards, Vincent
Hunter, Francis
38 Tennis Damen Einzel Wills, Helen
39 Tennis Damen Doppel Wightman, Hazel
Wills, Helen
40 Tennis Mixed Doppel Wightman, Hazel
Williams, Norris
41 Turnen Herren Pferdsprung Kriz, Frank
42 Wasserspringen Herren Kunstspringen White, Albert
43 Wasserspringen Herren Turmspringen White, Albert
44 Wasserspringen Damen Kunstspringen Becker, Elizabeth
45 Wasserspringen Damen Turmspringen Smith, Caroline
SILBER
1 Boxen Herren Bantamgewicht Tripoli, Salvatore
2 Boxen Herren Federgewicht Salas, Joseph
3 Leichtathletik Herren 100 m Scholz, Jackson
4 Leichtathletik Herren 200 m Paddock, Charles
5 Leichtathletik Herren 400 m Fitch, Horatio
6 Leichtathletik Herren Geländelauf Mannschaft Johnson, Earl
Studenroth, Arthur
Fager, August
7 Leichtathletik Herren Hochsprung Brown, Leroy
8 Leichtathletik Herren Weitsprung Gourdin, Edward
9 Leichtathletik Herren Stabhochsprung Graham, Glen
10 Leichtathletik Herren Kugelstoßen Hartranft, Glen
11 Leichtathletik Herren Hammerwerfen McGrath, Matthew
12 Leichtathletik Herren Zehnkampf Norton, Emerson
13 Polo Herren Boeseke, Elmer
Hitchcock, Thomas
Roe, Frederick
Wanamaker, Rodman
14 Ringen, Freistil Herren Federgewicht Newton, Chester
15 Rudern Herren Einer Gilmore, William
16 Schwimmen Herren 100 m Freistil Kahanamoku, Paoa Duke
17 Schwimmen Herren 100 m Rücken Wyatt, Paul
18 Schwimmen Damen 100 m Freistil Wehselau, Mariechen
19 Schwimmen Damen 400 m Freistil Wainwright, Helen
20 Schwimmen Damen 200 m Brust Geraghty, Agnes
21 Sportschießen Herren Freies Gewehr Osburn, Carl
22 Sportschießen Herren Kleinkaliber liegend Dinwiddie, Marcus
23 Tennis Mixed Doppel Jessup, Marion
Richards, Vincent
24 Wasserspringen Herren Kunstspringen Desjardins, Peter
25 Wasserspringen Herren Turmspringen Fall, David
26 Wasserspringen Damen Kunstspringen Riggin, Aileen
27 Wasserspringen Damen Turmspringen Becker, Elizabeth
BRONZE
1 Boxen Herren Fliegengewicht Fee, Raymond
2 Boxen Herren Leichtgewicht Boylstein, Frederick
3 Leichtathletik Herren 800 m Enck, Schuyler
4 Leichtathletik Herren Marathon DeMar, Clarence
5 Leichtathletik Herren Geländelauf Johnson, Earl
6 Leichtathletik Herren 400 m Hürden Riley, Ivan
7 Leichtathletik Herren 3.000 m Mannschaftsrennen Kirby, Edward
Cox, William
Tibbetts, Willard
8 Leichtathletik Herren Stabhochsprung Brooker, James
9 Leichtathletik Herren Kugelstoßen Hills, Ralph
10 Leichtathletik Herren Diskuswerfen Lieb, Thomas
11 Leichtathletik Herren Speerwerfen Obert, Eugene
12 Leichtathletik Herren Fünfkampf LeGendre, Robert
13 Reiten Herren Military Einzel Doak, Sloan
14 Ringen, Freistil Herren Bantamgewicht Hines, Bryant
15 Rudern Herren Zweier mit Steuermann Butler, Leon
Wilson, Harold
Jennings, Edward
16 Rudern Herren Vierer mit Steuermann Gerhardt, Robert
Jelinek, Sidney
Mitchell, Edward
Welsford, Henry
Kennedy, John
17 Schwimmen Herren 100 m Freistil Kahanamoku, Samuel
18 Schwimmen Herren 200 m Brust Kirschbaum, William
19 Schwimmen Damen 100 m Freistil Ederle, Gertrude
20 Schwimmen Damen 400 m Freistil Ederle, Gertrude
21 Schwimmen Damen 100 m Rücken Riggin, Aileen
22 Sportschießen Herren Laufender Hirsch Mannschaft Boles, John
Stokes, Walter
Coulter, Raymond
Fenton, Dennis
23 Sportschießen Herren Trap Hughes, Frank
24 Wasserball Herren Lauer, Frederick
Horn, Oliver
Mitchell, George
Schroth, George
Vollmer, Herbert
Weissmuller, Johnny
Austin, Arthur
Norton, John
O'Connor, Wallace
25 Wasserspringen Herren Kunstspringen Pinkston, Clarence
26 Wasserspringen Herren Turmspringen Pinkston, Clarence
27 Wasserspringen Damen Kunstspringen Fletcher, Caroline