startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NOKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Stockholm 1912
Schweden

GOLD
1 Leichtathletik Herren Geländelauf Mannschaft Andersson, Hjalmar
Eke, John
Ternström, Josef
2 Leichtathletik Herren Dreisprung Lindblom, Gustaf
3 Leichtathletik Herren Speerwerfen Lemming, Eric
4 Moderner Fünfkampf Herren Einzel Lilliehöök, Gösta
5 Radfahren Herren Straßenrennen Mannschaft Friborg, Erik
Malm, Ragnar
Persson, Axel
Lönn, Algot
6 Reiten Herren Military Einzel Nordlander, Axel
7 Reiten Herren Military Mannschaft Nordlander, Axel
Adlercreutz, Nils
Casparsson, Ernst
Horn af Aminne, Henric
8 Reiten Herren Springen Mannschaft Graf Lewenhaupt, Carl-Gustaf
Kilman, Gustaf
von Rosen, Hans
Rosencrantz, Fredrik
9 Reiten Herren Dressur Einzel Graf Bonde, Carl
10 Ringen, Griechisch-Römisch Herren Mittelgewicht Johanson, Claes
11 Segeln Herren 10-m-Klasse Hellström, Carl
Wallerius, Erik
Wallerius, Harald
Lunden, Humbert
Nyberg, Herman
Rosenswärd, Harry
Isberg, Paul
Ericsson, Filip
12 Sportschießen Herren Freies Gewehr Mannschaft Eriksson, Mauritz
Johansson, Carl
Blomkvist, Erik
Björkman, Carl
Larsson, Bernhard
Jonsson, Adolf
13 Sportschießen Herren Kleinkaliber verschwindenes Ziel Carlberg, Vilhelm
14 Sportschießen Herren Kleinkaliber bewegliches Ziel Mannschaft von Holst, Johan Hübner
Carlberg, Eric
Carlberg, Vilhelm
Boivie, Gustaf
15 Sportschießen Herren Laufender Hirsch Swahn, Alfred
16 Sportschießen Herren Laufender Hirsch Doppelschuss Lundeberg, Ake
17 Sportschießen Herren Laufender Hirsch Mannschaft Swahn, Alfred
Swahn, Oscar
Lundeberg, Ake
Arvidsson, Per Olof
18 Sportschießen Herren Militärrevolver Mannschaft Carlberg, Vilhelm
Carlberg, Eric
von Holst, Johan Hübner
Palen, Paul
19 Tauziehen Herren Bergman, Adolf
Andersson, Arvid
Edman, Johan
Fredriksson, Erik
Jonsson, Carl
Larsson, Erik
Gustafsson, August
Lindström, Herbert
20 Turnen Herren Schwedische Gymnastik Bertilsson, Per Daniel
Carlberg, Carl-Ehrenfried
Granfelt, Nils
Hartzell, Curt
Holmberg, Oswald
Hylander, Anders
Janse, Axel
Kullberg, Boo
Landberg, Sven
Nilsson, Per Daniel
Norelius, Benkt Rudolf
Norling, Axel
Norling, Daniel
Rosen, Sven
Silfverskiöld, Nils
Silferstrand, Carl
Sörenson, John
Stiernspetz, Yngve
Svensson, Carl-Erik
Svensson-Sarland, Karl-Johan
Torel, Knut
Wennerholm, Edward
Wersäll, Claes-Axel
Wiman, David
21 Wasserspringen Herren Turmspringen Adlerz, Erik
22 Wasserspringen Herren Freies Turmspringen Adlerz, Erik
23 Wasserspringen Damen Turmspringen Johansson, Greta
SILBER
1 Leichtathletik Herren Geländelauf Andersson, Hjalmar
2 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel Möller, Ivan
Luther, Charles
Persson, Ture
Lindberg, Knut
3 Leichtathletik Herren 3.000 m Mannschaftsrennen Olsson, Thorild
Wide, Ernst
Fock, Bror
Zander, John
Frykberg, Nils
4 Leichtathletik Herren Dreisprung Aberg, Georg
5 Leichtathletik Herren Zehnkampf Wieslander, Hugo
6 Moderner Fünfkampf Herren Einzel Asbrink, Göste
7 Reiten Herren Dressur Einzel Boltenstern, Gustav-Adolf
8 Ringen, Griechisch-Römisch Herren Leichtgewicht Malmström, Gustaf
9 Ringen, Griechisch-Römisch Herren Halbschwergewicht Ahlgren, Anders
10 Rudern Herren Vierer mit Steuermann (Dollengig) Rosvall, Ture
Bruhn-Möller, William
Brunkman, Conrad
Dahlbäck, Herman
Wilkens, Wilhelm
11 Schwimmen Herren 400 m Brust Henning, Thor
12 Segeln Herren 8-m-Klasse Heymann, Bengt
Henriques, Emil
Westmark, Herbert
Westermark, Nils
Thiel, Alvar
Thormählen, Edmund
13 Segeln Herren 12-m-Klasse Persson, Nils
Clason, Hugo
Sällström, Richard
Lamby, Nils
Bergström, Kurt
Bergström, Dick
Lindqvist, Erik
Bergman, Per
Kander, Sigurd
Johnson, Folke
Petersson, Nils
14 Sportschießen Herren Freie Pistole Mannschaft de Laval, Georg
Carlberg, Eric
Carlberg, Vilhelm
Boström, Erik
15 Sportschießen Herren Kleinkaliber verschwindenes Ziel von Holst, Johan Hübner
16 Sportschießen Herren Kleinkaliber Mannschaft Nordenswan, Arthur
Carlberg, Eric
Örtgren, Ruben
Carlberg, Vilhelm
17 Sportschießen Herren Laufender Hirsch Lundeberg, Ake
18 Sportschießen Herren Laufender Hirsch Doppelschuss Benedicks, Edvard
19 Sportschießen Herren Militärrevolver Palen, Paul
20 Tennis Herren Doppel Halle Setterwall, Gunnar
Kempe, Carl
21 Tennis Mixed Doppel Fick, Sigrid
Setterwall, Gunnar
22 Wasserball Herren Kumfeldt, Torsten
Julin, Harald
Hanson, Pontus
Andersson, Robert
Gumpel, Max
Andersson, Vilhelm
Bergqvist, Erik
23 Wasserspringen Herren Freies Turmspringen Johansson, Hjalmar
24 Wasserspringen Damen Turmspringen Regnell, Lisa
BRONZE
1 Leichtathletik Herren Geländelauf Eke, John
2 Leichtathletik Herren Weitsprung Aberg, Georg
3 Leichtathletik Herren Dreisprung Almlöf, Erik
4 Leichtathletik Herren Beidhändiges Diskuswerfen Magnusson, Emil
5 Leichtathletik Herren Zehnkampf Lomberg, Charles
6 Moderner Fünfkampf Herren Einzel de Laval, Georg
7 Reiten Herren Dressur Einzel von Blixen-Finecke, Hans
8 Ringen, Griechisch-Römisch Herren Leichtgewicht Matiasson, Edvin
9 Segeln Mixed 6-m-Klasse Sandberg, Harald
Sandberg, Eric
Aust, Otto
10 Sportschießen Herren Freie Pistole Mannschaft Johansson, Carl
11 Sportschießen Herren Kleinkaliber verschwindenes Ziel Ericsson, Gidlon
12 Sportschießen Herren Laufender Hirsch Doppelschuss Swahn, Oscar
13 Sportschießen Herren Militärgewehr Mannschaft Eriksson, Mauritz
Jernström, Verner
Björkman, Carl
Björkman, Tönnes
Larsson, Bernhard
14 Sportschießen Herren Militärrevolver von Holst, Johan Hübner
15 Tennis Mixed Doppel Halle Fick, Sigrid
Setterwall, Gunnar
16 Wasserspringen Herren Turmspringen Blomgren, Gustaf
17 Wasserspringen Herren Freies Turmspringen Jansson, Johan