startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NOKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Stockholm 1912
Finnland

GOLD
1 Leichtathletik Herren 5.000 m Kolehmainen, Hannes
2 Leichtathletik Herren 10.000 m Kolehmainen, Hannes
3 Leichtathletik Herren Geländelauf Kolehmainen, Hannes
4 Leichtathletik Herren Diskuswerfen Taipale, Armas
5 Leichtathletik Herren Beidhändiges Diskuswerfen Taipale, Armas
6 Leichtathletik Herren Beidhändiges Speerwerfen Saaristo, Juho
7 Ringen, Griechisch-Römisch Herren Federgewicht Koskelo, Kaarlo
8 Ringen, Griechisch-Römisch Herren Leichtgewicht Väre, Eemili
9 Ringen, Griechisch-Römisch Herren Schwergewicht Saarela, Yrjö
SILBER
1 Leichtathletik Herren Geländelauf Mannschaft Kolehmainen, Hannes
Eskola, Jalmari
Stenroos, Albin
2 Leichtathletik Herren Beidhändiges Diskuswerfen Niklander, Elmer
3 Leichtathletik Herren Speerwerfen Saaristo, Juho
4 Leichtathletik Herren Beidhändiges Speerwerfen Siikaniemi, Väinö
5 Ringen, Griechisch-Römisch Herren Halbschwergewicht Böhling, Ivan
6 Ringen, Griechisch-Römisch Herren Schwergewicht Olin, Johan
7 Segeln Herren 10-m-Klasse Wahl, Harry
Björksten, Waldemar
Björnström, Jacob
Brenner, Bernhard
Franck, Allan
Lindh, Emil
Pekkalainen, Adolf
8 Turnen Herren Kurübungen Mannschaft Ekholm, Kaarle
Forsström, Eino
Hyvärinen, Eero
Hyvärinen, Mikko
Ilmoniemi, Tauno
Keinänen, Ilmari
Kivenheimo, Jalmari
Lund, Karl
Pelkonen, Aarne
Pernaja, Ilmari
Rydman, Arvid
Saastamoinen, Eino
Salovaara, Arne
Sammallathi, Heikki
Sirola, Hannes
Suomela, Klaus Uuno
Tanner, Lauri
Tiiri, Väinö
Vähämäki, Kaarlo
Vasamaa, Kaarlo
BRONZE
1 Leichtathletik Herren 10.000 m Stenroos, Albin
2 Leichtathletik Herren Beidhändiges Kugelstoßen Niklander, Elmer
3 Leichtathletik Herren Beidhändiges Speerwerfen Peltonen, Urho
4 Ringen, Griechisch-Römisch Herren Federgewicht Lasanen, Otto
5 Ringen, Griechisch-Römisch Herren Mittelgewicht Asikainen, Alfred
6 Segeln Herren 8-m-Klasse Tallberg, Bertil
Tallberg, Gunnar
Ahnger, Arthur
Lindh, Emil
Westling, Kurt
7 Segeln Herren 12-m-Klasse Krogius, Ernst
Alftham, Max
Hartvall, Erik
Hullden, Viking
Juslin, Sigurd
Sandelin, Eino
Silen, John
8 Sportschießen Herren Laufender Hirsch Toivonen, Nestori
9 Sportschießen Herren Laufender Hirsch Mannschaft Londen, Axel
Toivonen, Nestori
Väänänen, Iivo
Rosenqvist, Ernst