startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NOKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in London 1908
USA

GOLD
1 Jeu de Paume Herren Gould, Jay
2 Leichtathletik Herren 800 m Sheppard, Melvin
3 Leichtathletik Herren 1.500 m Sheppard, Melvin
4 Leichtathletik Herren Marathon Hayes, Johnny
5 Leichtathletik Herren 110 m Hürden Smithson, Forrest
6 Leichtathletik Herren 400 m Hürden Bacon, Charles
7 Leichtathletik Herren Olympische Staffel Hamilton, William
Cartmell, Nathaniel
Taylor, John
Sheppard, Melvin
8 Leichtathletik Herren Hochsprung Porter, Harry
9 Leichtathletik Herren Weitsprung Irons, Francis
10 Leichtathletik Herren Stabhochsprung Cook, Edward
11 Leichtathletik Herren Stabhochsprung Gilbert, Alfred
12 Leichtathletik Herren Hochsprung aus dem Stand Ewry, Ray
13 Leichtathletik Herren Weitsprung aus dem Stand Ewry, Ray
14 Leichtathletik Herren Kugelstoßen Rose, Ralph
15 Leichtathletik Herren Diskuswerfen Sheridan, Martin
16 Leichtathletik Herren Diskuswerfen (griechischer Stil) Sheridan, Martin
17 Leichtathletik Herren Hammerwerfen Flanagan, John
18 Ringen, Freistil Herren Bantamgewicht Mehnert, George
19 Ringen, Freistil Herren Federgewicht Dole, George
20 Schwimmen Herren 100 m Freistil Daniels, Charles
21 Sportschießen Herren Freie Pistole Mannschaft Gorman, James
Calkins, Irving
Dietz, John
Axtell, Charles
22 Sportschießen Herren Laufender Hirsch Doppelschuss Winans, Walter
23 Sportschießen Herren Militärgewehr Mannschaft Leushner, William
Martin, William
Winder, Charles
Casey, Kellogg
Eastman, Ivan
Benedict, Charles
SILBER
1 Leichtathletik Herren 100 m Rector, James
2 Leichtathletik Herren 200 m Cloughen, Robert
3 Leichtathletik Herren 110 m Hürden Garrels, John
4 Leichtathletik Herren 400 m Hürden Hillman, Harry
5 Leichtathletik Herren 3 Meilen Mannschaftsrennen Eisele, John
Bonhag, George
Trube, Herbert
Dull, Gale
Cohn, Harvey
6 Leichtathletik Herren Weitsprung Kelly, Daniel
7 Leichtathletik Herren Hochsprung aus dem Stand Biller, John
8 Leichtathletik Herren Diskuswerfen Giffin, Merritt
9 Leichtathletik Herren Diskuswerfen (griechischer Stil) Horr, Bill
10 Leichtathletik Herren Hammerwerfen McGrath, Matthew
11 Sportschießen Herren Freies Gewehr Dreistellungskampf Simon, Harry
12 Sportschießen Herren Militärgewehr Casey, Kellogg
BRONZE
1 Bogenschießen Herren York Runde Richardson, Henry
2 Leichtathletik Herren 200 m Cartmell, Nathaniel
3 Leichtathletik Herren Marathon Forshaw, Joseph
4 Leichtathletik Herren 110 m Hürden Shaw, Arthur
5 Leichtathletik Herren 3.200 m Hindernis Eisele, John
6 Leichtathletik Herren Stabhochsprung Jacobs, Charles
7 Leichtathletik Herren Weitsprung aus dem Stand Sheridan, Martin
8 Leichtathletik Herren Kugelstoßen Garrels, John
9 Leichtathletik Herren Diskuswerfen Horr, Bill
10 Schwimmen Herren 4x200 m Freistil Hebner, Harry
Goodwin, Leo
Daniels, Charles
Rich, Leslie
11 Sportschießen Herren Freie Pistole Gorman, James
12 Wasserspringen Herren Kunstspringen Gaidzik, George