startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NOKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in London 1908
Großbritannien

GOLD
1 Bogenschießen Herren York Runde Dod, William
2 Bogenschießen Damen Nationale Runde Newall, Sybil
3 Boxen Herren Bantamgewicht Thomas, Henry
4 Boxen Herren Federgewicht Gunn, Richard
5 Boxen Herren Leichtgewicht Grace, Frederick
6 Boxen Herren Mittelgewicht Douglas, John
7 Boxen Herren Schwergewicht Oldham, Albert
8 Eiskunstlauf Damen Syers, Madge
9 Fußball Herren Bailey, Horace
Corbett, William
Smith, Herbert
Hunt, Kenneth
Chapman, Frederick
Hawkes, Robert
Berry, Arthur
Woodward, Vivian
Stapley, Henry
Purnell, Claude
Hardman, Harold
10 Hockey Herren Freeman, Harry
Wood, Harvey
Bailon, Louis
Robinson, John
Page, Edgar
Noble, Alan
Rees, Percy
Logan, Gerald
Shoveller, Stanley
Pridmore, Reginald
Green, Eric
Holmes, Edward
11 Leichtathletik Herren 400 m Halswelle, Wyndham
12 Leichtathletik Herren 5 Meilen Voigt, Emilio
13 Leichtathletik Herren 3.200 m Hindernis Russell, Arthur
14 Leichtathletik Herren 3.500 m Gehen Larner, George
15 Leichtathletik Herren 10 Meilen Gehen Larner, George
16 Leichtathletik Herren 3 Meilen Mannschaftsrennen Deakin, Joseph
Robertson, Archie
Coales, William
Wilson, Harold
Hallows, Norman
17 Leichtathletik Herren Dreisprung Ahearne, Timothy
18 Leichtathletik Herren Tauziehen Hirons, William
Goodfellow, Frederick
Barrett, Edward
Shepherd, James
Humphreys, Frederick
Mills, Edwin
Ireton, Albert
Merriman, Frederick
19 Motorboot Herren B-Klasse 40 Seemeilen Thornycroft, Thomas
Redwood, Bernard
Field-Richards, John
20 Motorboot Herren C-Klasse 40 Seemeilen Thornycroft, Thomas
Redwood, Bernard
Field-Richards, John
21 Polo Herren Miller, Charles
Nickalls, Patteson
Miller, George
Wilson, Herbert
22 Racket Herren Einzel Noel, Evan
23 Racket Herren Doppel Pennell, Vane
Astor, John
24 Radfahren Herren 4.000 m Mannschaftsverfolgung Meredith, Leon
Jones, Benjamin
Payne, Ernest
Kingsbury, Charles
25 Radfahren Herren 660 y Zeitfahren Johnson, Victor
26 Radfahren Herren 5 km Jones, Benjamin
27 Radfahren Herren 20 km Kingsbury, Charles
28 Radfahren Herren 100 km Bartlett, Charles
29 Ringen, Freistil Herren Leichtgewicht de Relwyskow, George
30 Ringen, Freistil Herren Mittelgewicht Bacon, Stanley
31 Ringen, Freistil Herren Schwergewicht O'Kelly, George
32 Rudern Herren Einer Blackstaffe, Harry
33 Rudern Herren Zweier ohne Steuermann Fenning, Reginald
Thomson, Gordon
34 Rudern Herren Vierer ohne Steuermann Cudmore, Robert
Gillan, James
McKinnon, Duncan
Somers-Smith, Robert
35 Rudern Herren Achter Gladstone, Albert
Kelly, Frederick
Johnstone, Banner
Nickalls, Guy
Burnell, Charles
Sanderson, Ronald
Etherington-Smith, Raymond
Bucknall, Henry
MacLagan, Gilchrist
36 Schwimmen Herren 400 m Freistil Taylor, Henry
37 Schwimmen Herren 1.500 m Freistil Taylor, Henry
38 Schwimmen Herren 200 m Brust Holman, Frederick
39 Schwimmen Herren 4x200 m Freistil Derbyshire, John
Radmilovic, William
Foster, William
Taylor, Henry
40 Segeln Mixed 6-m-Klasse Laws, Gilbert
McMeekin, Thomas
Crichton, Charles
41 Segeln Mixed 7-m-Klasse Rivett-Carnac, Charles
Rivett-Carnac, Frances
Bingley, Norman
Dixon, Richard
42 Segeln Herren 8-m-Klasse Cochrane, Bliar
Wood, Arthur
Sutton, Henry
Rhodes, John
Campbell, Charles
43 Segeln Herren 12-m-Klasse Downes, Henry
Glen-Coats, Thomas
Buchanan, John
Downes, Arthur
Dunlop, David
MacKenzie, John
Martin, Albert
Tait, Gerald
Aspin, John
Bunten, James
44 Sportschießen Herren Kleinkaliber Carnell, Arthur
45 Sportschießen Herren Kleinkaliber verschwindenes Ziel Styles, William
46 Sportschießen Herren Kleinkaliber bewegliches Ziel Fleming, John
47 Sportschießen Herren Kleinkaliber Mannschaft Matthews, Michael
Humby, Harold
Pimm, William
Amoore, Edward
48 Sportschießen Herren Militärgewehr Miller, Joshua
49 Sportschießen Herren Trap Mannschaft Maunder, Alexander
Pike, James
Palmer, Charles
Postans, John
Moore, Frank
Easte, Philip
50 Tennis Herren Einzel Ritchie, Josiah
51 Tennis Herren Doppel Hillyard, George
Doherty, Reginald
52 Tennis Herren Einzel Halle Gore, Arthur
53 Tennis Herren Doppel Halle Gore, Arthur
Barrett, Herbert
54 Tennis Damen Einzel Chambers, Dorothea
55 Tennis Damen Einzel Halle Eastlake-Smith, Gladys
56 Wasserball Herren Smith, Charles
Nevinson, George
Cornet, George
Thould, Thomas
Wilkinson, George
Radmilovic, Paul
Forsyth, Charles
SILBER
1 Bogenschießen Herren York Runde Brooks-King, Reginald
2 Bogenschießen Damen Nationale Runde Dod, Charlotte
3 Boxen Herren Bantamgewicht Condon, John
4 Boxen Herren Federgewicht Morris, Charles
5 Boxen Herren Leichtgewicht Spiller, Frederick
6 Boxen Herren Schwergewicht Evans, Sydney
7 Eiskunstlauf Herren Spezialfiguren Cumming, Arthur
8 Eiskunstlauf Mixed Paarlauf Johnson, Phyllis
James, Johnson
9 Fechten Herren Degen Mannschaft Amphlett, Edgar
Daniell, Leaf
Haig, Cecil
Montgomerie, Robert
Holt, Martin
Seligman, Edgar
10 Hockey Herren Brown, Henry
Peterson, Walter
Graham, William
Campbell, Walter
Murphy, Henry
Power, C.F:
Gregg, Terence
Allman-Smith, Edwald
Robinson, Frank
Kennedy, Robert
Burt, John
11 Jeu de Paume Herren Miles, Eustace
12 Lacrosse Herren Scott, Charles
Mason, G.
Ramsey, H.W.
Dutton, E.O.
Parker-Smith, J.
Johnson, Wilfred
Whitley, Norman
Buckland, George
Hayes, S.
Alexander, Gustav
Martin, R.G.
Jones, Edward
13 Leichtathletik Herren 1.500 m Wilson, Harold
14 Leichtathletik Herren 5 Meilen Owen, Edward
15 Leichtathletik Herren 3.200 m Hindernis Robertson, Archie
16 Leichtathletik Herren 3.500 m Gehen Webb, Ernest
17 Leichtathletik Herren 10 Meilen Gehen Webb, Ernest
18 Leichtathletik Herren Hochsprung Leahy, Cornelius
19 Leichtathletik Herren Kugelstoßen Horgan, Denis
20 Leichtathletik Herren Tauziehen Philbin, Patrick
Clark, James
Butler, Thomas
Kidd, Alexander
Smith, George
Swindlehurst, Thomas
McLowry, Daniel
Greggan, William
21 Polo Herren Woodhouse, John
Buckmaster, Walter
Freake, Frederick
Jones, Walter
22 Racket Herren Einzel Leaf, Henry
23 Racket Herren Doppel Bury, Edmund
Browning, Cecil
24 Radfahren Herren Tandem Hamlin, Frederick
Johnson, Thomas
25 Radfahren Herren 20 km Jones, Benjamin
26 Radfahren Herren 100 km Denny, Charles
27 Ringen, Freistil Herren Bantamgewicht Press, William
28 Ringen, Freistil Herren Federgewicht Slim, James
29 Ringen, Freistil Herren Leichtgewicht Wood, William
30 Ringen, Freistil Herren Mittelgewicht de Relwyskow, George
31 Rudern Herren Einer McCulloch, Alexander
32 Rudern Herren Zweier ohne Steuermann Fairbairn, George
Verdon, Philip
33 Rudern Herren Vierer ohne Steuermann Filleul, Philip
Barker, Harold
Fenning, Reginald
Thomson, Gordon
34 Rugby Herren Jackett, Edward
Solomon, Barney
Solomon, Bert
Dean, L.F.
Jose, J.T.
Wedge, Thomas
Davey, James
Jackett, Richard
Jones, E.J.
Wilson, Arthur
Tregurtha, Nicholas
Lawrey, A.
Marshall, C.R.
Wilcocks, A.
Trevaskis, J.
35 Schwimmen Herren 1.500 m Freistil Battersby, Thomas
36 Schwimmen Herren 200 m Brust Robinson, William
37 Segeln Herren 12-m-Klasse MacIver, Charles
Kennion, James
Baxter, James
Davidson, William
Jellico, John
Littledale, Thomas
MacLeod Robertson, C.
Spence, John
Adam, J.M.
MacIver, Cecil
38 Sportschießen Herren Kleinkaliber Humby, Harold
39 Sportschießen Herren Kleinkaliber verschwindenes Ziel Hawkins, Harold
40 Sportschießen Herren Kleinkaliber bewegliches Ziel Matthews, Michael
41 Sportschießen Herren Laufender Hirsch Ranken, Thomas
42 Sportschießen Herren Laufender Hirsch Doppelschuss Ranken, Thomas
43 Sportschießen Herren Laufender Hirsch Mannschaft Nix, Charles
Lane-Joynt, William
Ellicott, Walter
Ranken, Thomas
44 Sportschießen Herren Militärgewehr Mannschaft Ommundsen, Harcourt
Varley, Ernest
Fulton, Arthur
Richardson, Philip
Padgett, William
Martin, John
45 Tennis Herren Doppel Ritchie, Josiah
Parke, James
46 Tennis Herren Einzel Halle Caridia, George
47 Tennis Herren Doppel Halle Simond, George
Caridia, George
48 Tennis Damen Einzel Boothby, Penelope
49 Tennis Damen Einzel Halle Greene, Alice
50 Turnen Herren Mehrkampf Einzel Tysal, Walter
BRONZE
1 Bogenschießen Damen Nationale Runde Hill-Lowe, Beatrice
2 Boxen Herren Bantamgewicht Webb, William
3 Boxen Herren Federgewicht Roddin, Hugh
4 Boxen Herren Leichtgewicht Johnson, Harry
5 Boxen Herren Mittelgewicht Philo, William
6 Boxen Herren Schwergewicht Parks, Frank
7 Eiskunstlauf Herren Spezialfiguren Hall-Say, George
8 Eiskunstlauf Damen Greenhough-Smith, Dorothy
9 Eiskunstlauf Mixed Paarlauf Syers, Madge
Syers, Edgar
10 Hockey Herren Neilson, Hugh
Foulkes, Charles
Fraser, Hew
Burt, Alexander
Dennistoun, Andrew
Stevenson, Norman
Laing, Ivan
Harper-Orr, James
Walker, Hugh
Orchardson, William
11 Hockey Herren Turnbull, Burce
Richards, E.W.G.
Evans, Llewellyn
Shephard, C.W.
Lyne, R.
Connah, F.
Phillips, Frederick
Law, A.A.
Turnbull, P.B.
Williams, James
Pallott, W.J.
12 Jeu de Paume Herren Lytton, Neville
13 Leichtathletik Herren 1.500 m Hallows, Norman
14 Leichtathletik Herren 400 m Hürden Tremeer, Leonard
15 Leichtathletik Herren 10 Meilen Gehen Spencer, Edward
16 Leichtathletik Herren Tauziehen Tammas, Walter
Slade, William
Munro, Alexander
Ebbage, Ernest
Homewood, Thomas
Chaffe, Walter
Woodget, James
Dowler, Joseph
17 Polo Herren O'Reilly, Percy
Lloyd, Hardress
McCann, John
Rotherham, Auston
18 Racket Herren Einzel Astor, John
19 Racket Herren Einzel Brougham, Henry
20 Racket Herren Doppel Noel, Evan
Leaf, Henry
21 Radfahren Herren Tandem Brooks, Colin
Isaacs, Walter
22 Ringen, Freistil Herren Federgewicht McKie, William
23 Ringen, Freistil Herren Leichtgewicht Gingell, Albert
24 Ringen, Freistil Herren Mittelgewicht Beck, Frederick
25 Ringen, Freistil Herren Schwergewicht Barrett, Edward
26 Rudern Herren Achter Jerwood, Frank
Powell, Eric
Carver, Oswald
Williams, Edward
Goldsmith, Henry
Kitching, Harold
Burn, John
Stuart, Douglas
Boyle, Richard
27 Schwimmen Herren 100 m Rücken Haresnape, Herbert
28 Segeln Herren 8-m-Klasse Hunloke, Philip
Hughes, Collingwood
Hughes, Frederick
Ratsey, George
Ward, William
29 Sportschießen Herren Freie Pistole Mannschaft Wallingford, Jesse
Coles, Geoffrey
Lynch-Staunton, Henry
Ellicot, Walter
30 Sportschießen Herren Kleinkaliber Barnes, Geoffrey
31 Sportschießen Herren Kleinkaliber verschwindenes Ziel Amoore, Edward
32 Sportschießen Herren Kleinkaliber bewegliches Ziel Marsden, William
33 Sportschießen Herren Laufender Hirsch Rogers, Alexander
34 Sportschießen Herren Militärgewehr Blood, Maurice
35 Sportschießen Herren Trap Maunder, Alexander
36 Sportschießen Herren Trap Mannschaft Whitaker, George
Skinner, Gerald
Butt, John
Morris, William
Creasey, Harold
Hutton, Richard
37 Tennis Herren Einzel Eaves, Wilberforce
38 Tennis Herren Doppel Cazalet, Clement
Dixon, Charles
39 Tennis Herren Einzel Halle Ritchie, Josiah
40 Tennis Damen Einzel Winch, Joan