startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NOKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in St. Louis 1904
USA

GOLD
1 Bogenschießen Herren Doppelte York Runde Bryant, Philip
2 Bogenschießen Herren Doppelte amerikanische Runde Bryant, Philip
3 Bogenschießen Herren Mannschaft Williams, Robert
Thompson, William
Maxon, Lewis
Spencer, Galen
4 Bogenschießen Damen Doppelte nationale Runde Howell, Lida
5 Bogenschießen Damen Doppelte Columbia-Runde Howell, Lida
6 Boxen Herren Fliegengewicht Finnegan, George
7 Boxen Herren Bantamgewicht Kirk, Oliver
8 Boxen Herren Federgewicht Kirk, Oliver
9 Boxen Herren Leichtgewicht Spanger, Harry
10 Boxen Herren Weltergewicht Young, Albert
11 Boxen Herren Mittelgewicht Mayer, Charles
12 Boxen Herren Schwergewicht Berger, Samuel
13 Fechten Herren Florett Mannschaft Van Zo Post, Albertson
14 Fechten Herren Stockfechten Van Zo Post, Albertson
15 Gewichtheben Herren Mehrkampf Osthoff, Oscar
16 Golf Herren Mannschaft Egan, Chandler
Sawyer, Daniel
Hunter, Robert
Edwards, Kenneth
Smoot, Clement
Wood, Warren
Phelps, Mason
Egan, Walter
Cummins, Edward
Moore, Nathaniel
17 Leichtathletik Herren 60 m Hahn, Archie
18 Leichtathletik Herren 100 m Hahn, Archie
19 Leichtathletik Herren 200 m Hahn, Archie
20 Leichtathletik Herren 400 m Hillman, Harry
21 Leichtathletik Herren 800 m Lightbody, James
22 Leichtathletik Herren 1.500 m Lightbody, James
23 Leichtathletik Herren Marathon Hicks, Thomas
24 Leichtathletik Herren 110 m Hürden Schule, Frederick
25 Leichtathletik Herren 200 m Hürden Hillman, Harry
26 Leichtathletik Herren 400 m Hürden Hillman, Harry
27 Leichtathletik Herren 2.500 m Hindernis Lightbody, James
28 Leichtathletik Herren 4 Meilen Mannschaftsrennen Newton, Arthur
Underwood, George
Pilgrim, Paul
Valentine, Howard
Munson, David
29 Leichtathletik Herren Hochsprung Jones, Samuel
30 Leichtathletik Herren Weitsprung Prinstein, Meyer
31 Leichtathletik Herren Stabhochsprung Dvorak, Charles
32 Leichtathletik Herren Dreisprung Prinstein, Meyer
33 Leichtathletik Herren Hochsprung aus dem Stand Ewry, Ray
34 Leichtathletik Herren Weitsprung aus dem Stand Ewry, Ray
35 Leichtathletik Herren Dreisprung aus dem Stand Ewry, Ray
36 Leichtathletik Herren Kugelstoßen Rose, Ralph
37 Leichtathletik Herren Diskuswerfen Sheridan, Martin
38 Leichtathletik Herren Hammerwerfen Flanagan, John
39 Leichtathletik Herren Triathlon Emmerich, Max
40 Leichtathletik Herren Tauziehen Olson, Oscar
Johnson, Sidney
Seiling, Henry
Magnussen, Conrad
Flanagan, Patrick
41 Radfahren Herren ¼ Meile Hurley, Marcus
42 Radfahren Herren 1/3 Meile Hurley, Marcus
43 Radfahren Herren ½ Meile Hurley, Marcus
44 Radfahren Herren 1 Meile Hurley, Marcus
45 Radfahren Herren 2 Meilen Downing, Burton
46 Radfahren Herren 5 Meilen Schlee, Charles
47 Radfahren Herren 25 Meilen Downing, Burton
48 Ringen, Freistil Herren Halbfliegengewicht Curry, Robert
49 Ringen, Freistil Herren Fliegengewicht Mehnert, George
50 Ringen, Freistil Herren Bantamgewicht Niflot, Isidor
51 Ringen, Freistil Herren Federgewicht Bradshaw, Benjamin
52 Ringen, Freistil Herren Leichtgewicht Roehm, Otto
53 Ringen, Freistil Herren Weltergewicht Ericksen, Charles
54 Ringen, Freistil Herren Schwergewicht Hansen, Bernhuff
55 Roque Herren Jacobus, Charles
56 Rudern Herren Einer Greer, Frank
57 Rudern Herren Doppelzweier Mulcahy, John
Varley, William
58 Rudern Herren Zweier ohne Steuermann Farnam, Robert
Ryan, Joseph
59 Rudern Herren Vierer ohne Steuermann Dietz, George
Erker, August
Nasse, Albert
Stockhoff, Arthur
60 Rudern Herren Achter Dempsey, Joseph
Gleason, Michael
Schell, Frank
Flanigan, James
Armstrong, Charles
Lott, Harry
Cresser, Frederick
Exley, John
Abell, Louis
61 Schwimmen Herren 220 y Freistil Daniels, Charles
62 Schwimmen Herren 440 y Freistil Daniels, Charles
63 Schwimmen Herren 4x50 y Freistil Ruddy, Joseph
Goodwin, Leo
Handley, Louis
Daniels, Charles
64 Schwimmen Herren Kopfweitsprung Dickey, William
65 Tennis Herren Einzel Wright, Beals
66 Tennis Herren Doppel Leonard, Edgar
Wright, Beals
67 Turnen Herren Vierkampf Heida, Anton
68 Turnen Herren Mehrkampf Mannschaft Kassel, Philipp
Heida, Anton
Hess, Max
Reckeweg, Ernst
Grieb, John
69 Turnen Herren Barren Eyser, George
70 Turnen Herren Pferdsprung Heida, Anton
71 Turnen Herren Pferdsprung Eyser, George
72 Turnen Herren Reck Heida, Anton
73 Turnen Herren Reck Henning, Edward
74 Turnen Herren Ringe Glass, George
75 Turnen Herren Seitpferd Heida, Anton
76 Turnen Herren Keulenschwingen Henning, Edward
77 Turnen Herren Seilklettern Eyser, George
78 Wasserball Herren Bratton, David
Van Cleaf, George
Goodwin, Leo
Handley, Louis
Hesser, David
Ruddy, Joseph
Steen, James
79 Wasserspringen Herren Kunstspringen Sheldon, George
SILBER
1 Bogenschießen Herren Doppelte York Runde Williams, Robert
2 Bogenschießen Herren Doppelte amerikanische Runde Williams, Robert
3 Bogenschießen Herren Mannschaft Woodruff, Charles
Clark, William
Hubbard, Charles
Duvall, Samuel
4 Bogenschießen Damen Doppelte nationale Runde Pollock, Jessie
5 Bogenschießen Damen Doppelte Columbia-Runde Cooke, Emma
6 Boxen Herren Fliegengewicht Burke, Miles
7 Boxen Herren Bantamgewicht Finnegan, George
8 Boxen Herren Federgewicht Miller, Frank
9 Boxen Herren Leichtgewicht Eagan, Jack
10 Boxen Herren Weltergewicht Spanger, Harry
11 Boxen Herren Mittelgewicht Spradley, Benjamin
12 Boxen Herren Schwergewicht Mayer, Charles
13 Fechten Herren Florett Einzel Van Zo Post, Albertson
14 Fechten Herren Florett Mannschaft Tatham, Charles
Townsend, Fitzhugh
Fox, Arthur
15 Fechten Herren Degen Einzel Tatham, Charles
16 Fechten Herren Säbel Einzel Grebe, William
17 Fechten Herren Stockfechten Grebe, William
18 Fußball Herren Menges, Louis
Brockmeyer, Oscar
January, Thomas
January, John
January, Charles
Ratican, Peter
Brittingham, Warren
Cudmore, Alexander
Bartliff, Charles
Lydon, Joseph
Lawlor, Raymond
19 Gewichtheben Herren Beidarmig Osthoff, Oscar
20 Gewichtheben Herren Mehrkampf Winters, Frederick
21 Golf Herren Einzel Egan, Chandler
22 Golf Herren Mannschaft Newton, Francis
Potter, Henry
McKittrick, Ralph
Lambert, Albert
Semple, Frederick
Stickney, Stuart
McKinnie, Burt
Stickney, William
Maxwell, John
Cady, John
23 Lacrosse Herren Hunter
Grogan, Patrick
Passmore, William
Passmore, George
Partridge
Dowling, J.W.
Venn, A.H.
Murphy
Gibson
Sullivan
Ross
Woods
24 Leichtathletik Herren 60 m Hogenson, William
25 Leichtathletik Herren 100 m Cartmell, Nathaniel
26 Leichtathletik Herren 200 m Cartmell, Nathaniel
27 Leichtathletik Herren 400 m Waller, Frank
28 Leichtathletik Herren 800 m Valentine, Howard
29 Leichtathletik Herren 1.500 m Verner, Frank
30 Leichtathletik Herren 110 m Hürden Shideler, Thaddeus
31 Leichtathletik Herren 200 m Hürden Castleman, Frank
32 Leichtathletik Herren 400 m Hürden Waller, Frank
33 Leichtathletik Herren 4 Meilen Mannschaftsrennen Lightbody, James
Verner, Frank
Hearn, Lacey
Hatch, Sidney
34 Leichtathletik Herren Hochsprung Serviss, Garrett
35 Leichtathletik Herren Weitsprung Frank, Daniel
36 Leichtathletik Herren Stabhochsprung Samse, LeRoy
37 Leichtathletik Herren Dreisprung Englehardt, Frederick
38 Leichtathletik Herren Hochsprung aus dem Stand Stadler, Joseph
39 Leichtathletik Herren Weitsprung aus dem Stand King, Charles
40 Leichtathletik Herren Dreisprung aus dem Stand King, Charles
41 Leichtathletik Herren Kugelstoßen Coe, William
42 Leichtathletik Herren Diskuswerfen Rose, Ralph
43 Leichtathletik Herren Hammerwerfen DeWitt, John
44 Leichtathletik Herren Gewichtwerfen Flanagan, John
45 Leichtathletik Herren Zehnkampf Gunn, Adam
46 Leichtathletik Herren Triathlon Grieb, John
47 Leichtathletik Herren Tauziehen Braun, Max
Seiling, William
Upshaw, Orrin
Rose, Charles
Rodenberg, August
48 Radfahren Herren ¼ Meile Downing, Burton
49 Radfahren Herren 1/3 Meile Downing, Burton
50 Radfahren Herren ½ Meile Billington, Edwin
51 Radfahren Herren 1 Meile Downing, Burton
52 Radfahren Herren 2 Meilen Goerke, Oscar
53 Radfahren Herren 5 Meilen Wiley, George
54 Radfahren Herren 25 Meilen Andrews, Arthur
55 Ringen, Freistil Herren Halbfliegengewicht Hein, John
56 Ringen, Freistil Herren Fliegengewicht Bauer, Gustav
57 Ringen, Freistil Herren Bantamgewicht Wester, August
58 Ringen, Freistil Herren Federgewicht McLear, Theodore
59 Ringen, Freistil Herren Leichtgewicht Tesing, Rudolph
60 Ringen, Freistil Herren Weltergewicht Beckmann, William
61 Ringen, Freistil Herren Schwergewicht Kunger, Frank
62 Roque Herren Streeter, Smith
63 Rudern Herren Einer Juvenal, James
64 Rudern Herren Doppelzweier McLoughlin, James
Hoben, John
65 Rudern Herren Zweier ohne Steuermann Mulcahy, John
Varley, William
66 Rudern Herren Vierer ohne Steuermann Aman, Charles
Begley, Michael
Fromanack, Martin
Suerig, Frederick
67 Schwimmen Herren 50 y Freistil Leary, Scott
68 Schwimmen Herren 100 y Freistil Daniels, Charles
69 Schwimmen Herren 220 y Freistil Gailey, Francis
70 Schwimmen Herren 440 y Freistil Gailey, Francis
71 Schwimmen Herren 880 y Freistil Gailey, Francis
72 Schwimmen Herren 4x50 y Freistil Hammond, David
Tuttle, William
Goetz, Hugo
Thorne, Raymond
73 Schwimmen Herren Kopfweitsprung Adams, Edgar
74 Tennis Herren Einzel Le Roy, Robert
75 Tennis Herren Doppel Bell, Alphonzo
Le Roy, Robert
76 Turnen Herren Vierkampf Eyser, George
77 Turnen Herren Mehrkampf Mannschaft Steffen, Otto
Bissinger, John
Beyer, Emil
Wolf, Max
Schmitz, Julian
Rosenkampff, Arthur
78 Turnen Herren Barren Heida, Anton
79 Turnen Herren Ringe Merz, William
80 Turnen Herren Seitpferd Eyser, George
81 Turnen Herren Keulenschwingen Voigt, Emil
82 Turnen Herren Seilklettern Krause, Charles
83 Wasserball Herren Beach, Rex
Steever, Jerome
Swatek, Edwin
Healy, Charles
Kehoe, Frank
Hammond, David
Tuttle, William
BRONZE
1 Bogenschießen Herren Doppelte York Runde Thompson, William
2 Bogenschießen Herren Doppelte amerikanische Runde Thompson, William
3 Bogenschießen Herren Mannschaft Bryant, Philip
Bryant, Wallace
Dallin, Cyrus
Richardson, Henry
4 Bogenschießen Damen Doppelte nationale Runde Cooke, Emma
5 Bogenschießen Damen Doppelte Columbia-Runde Pollock, Jessie
6 Boxen Herren Federgewicht Gilmore, Fred
7 Boxen Herren Leichtgewicht Van Horn, Russell
8 Boxen Herren Weltergewicht Eagan, Jack
9 Boxen Herren Weltergewicht Lydon, Joseph
10 Boxen Herren Schwergewicht Michaels, William
11 Fechten Herren Florett Einzel Tatham, Charles
12 Fechten Herren Degen Einzel Van Zo Post, Albertson
13 Fechten Herren Säbel Einzel Van Zo Post, Albertson
14 Fechten Herren Stockfechten O'Connor, William Scott
15 Fußball Herren Frost, Frank
Cooke, George
Jameson, Henry
Brady, Joseph
Dierkes
Dooling, Martin
Cosgrove, Cormic
O'Connell
Jameson, Claude
Tate, Harry
Cooke, Thomas
Johnson
16 Gewichtheben Herren Beidarmig Kungler, Frank
17 Gewichtheben Herren Mehrkampf Kungler, Frank
18 Golf Herren Einzel McKinnie, Burt
19 Golf Herren Einzel Newton, Francis
20 Golf Herren Mannschaft Cadwalader, Douglas
Lard, Allen
Carleton, Jesse
Price, Simeon
Weber, Harold
Rahm, John
Hussey, Arthur
Jones, Orus
Fraser, Harold
Oliver, George
21 Leichtathletik Herren 60 m Moulton, Fay
22 Leichtathletik Herren 100 m Hogenson, William
23 Leichtathletik Herren 200 m Hogenson, William
24 Leichtathletik Herren 400 m Groman, Herman
25 Leichtathletik Herren 800 m Breitkreutz, Emil
26 Leichtathletik Herren 1.500 m Hearn, Lacey
27 Leichtathletik Herren Marathon Newton, Arthur
28 Leichtathletik Herren 110 m Hürden Ashburner, Lesley
29 Leichtathletik Herren 200 m Hürden Poage, George
30 Leichtathletik Herren 400 m Hürden Poage, George
31 Leichtathletik Herren 2.500 m Hindernis Newton, Arthur
32 Leichtathletik Herren Weitsprung Stangland, Robert
33 Leichtathletik Herren Stabhochsprung Wilkins, Louis
34 Leichtathletik Herren Dreisprung Stangland, Robert
35 Leichtathletik Herren Hochsprung aus dem Stand Robertson, Lawson
36 Leichtathletik Herren Weitsprung aus dem Stand Biller, John
37 Leichtathletik Herren Dreisprung aus dem Stand Stadler, Joseph
38 Leichtathletik Herren Kugelstoßen Feuerbach, Leon
39 Leichtathletik Herren Hammerwerfen Rose, Ralph
40 Leichtathletik Herren Gewichtwerfen Mitchel, James
41 Leichtathletik Herren Zehnkampf Hare, Truxton
42 Leichtathletik Herren Triathlon Merz, William
43 Leichtathletik Herren Tauziehen Habercorn, Charles
Kungler, Frank
Thias, Charles
Jacobs, Harry
Friede, Oscar
44 Radfahren Herren ¼ Meile Billington, Edwin
45 Radfahren Herren 1/3 Meile Billington, Edwin
46 Radfahren Herren ½ Meile Downing, Burton
47 Radfahren Herren 1 Meile Billington, Edwin
48 Radfahren Herren 2 Meilen Hurley, Marcus
49 Radfahren Herren 5 Meilen Andrews, Arthur
50 Radfahren Herren 25 Meilen Wiley, George
51 Ringen, Freistil Herren Halbfliegengewicht Thiefenthaler, Gustav
52 Ringen, Freistil Herren Fliegengewicht Nelson, William
53 Ringen, Freistil Herren Bantamgewicht Strebler, Zenon
54 Ringen, Freistil Herren Federgewicht Clapper, Charles
55 Ringen, Freistil Herren Leichtgewicht Zirkel, Albert
56 Ringen, Freistil Herren Weltergewicht Winholtz, Jerry
57 Ringen, Freistil Herren Schwergewicht Warmbold, Fred
58 Roque Herren Brown, Charles
59 Rudern Herren Einer Titus, Constance
60 Rudern Herren Doppelzweier Ravanack, Joseph
Wells, John
61 Rudern Herren Zweier ohne Steuermann Joachim, John
Buerger, Joseph
62 Rudern Herren Vierer ohne Steuermann Voerg, Gustav
Freitag, John
Helm, Louis
Dummerth, Frank
63 Schwimmen Herren 50 y Freistil Daniels, Charles
64 Schwimmen Herren 100 y Freistil Leary, Scott
65 Schwimmen Herren 1 Meile Freistil Gailey, Francis
66 Schwimmen Herren 440 y Brust Handy, Jamison
67 Schwimmen Herren 4x50 y Freistil Reyburn, Amadee
Evans, Gwynne
Schwartz, Marquard
Orthwein, William
68 Schwimmen Herren Kopfweitsprung Goodwin, Leo
69 Tennis Herren Einzel Leonard, Edgar
70 Tennis Herren Einzel Bell, Alphonzo
71 Tennis Herren Doppel Gamble, Clarence
Wear, Arthur
72 Tennis Herren Doppel Wear, Joseph
West, Allen
73 Turnen Herren Vierkampf Merz, William
74 Turnen Herren Mehrkampf Mannschaft Mayer, George
Duha, John
Siegler, Edward
Schuster, Philipp
Maysack, Robert
Krause, Charles
75 Turnen Herren Barren Duha, John
76 Turnen Herren Pferdsprung Merz, William
77 Turnen Herren Reck Eyser, George
78 Turnen Herren Ringe Voigt, Emil
79 Turnen Herren Seitpferd Merz, William
80 Turnen Herren Keulenschwingen Wilson, Ralph
81 Turnen Herren Seilklettern Voigt, Emil
82 Wasserball Herren Meyers, John
Toeppen, Manfred
Evans, Gwynne
Reyburn, Amadee
Schreiner, Fred
Goessling, August
Orthwein, William
83 Wasserspringen Herren Kunstspringen Kehoe, Frank