startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NOKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Peking 2008
USA

GOLD
1 Basketball Herren Anthony, Carmelo
Boozer, Carlos
Bosh, Chris
Bryant, Kobe
Howard, Dwight
James, Lebron
Kidd, Jason
Paul, Chris
Prince, Tayshaun
Redd, Michael
Wade, Dwyane
Williams, Deron
2 Basketball Damen Augustus, Seimone
Bird, Sue
Catchings, Tamika
Fowles, Sylvia
Lawson, Kara
Leslie, Lisa
Milton-Jones, DeLisha
Parker, Candace
Pondexter, Cappie
Smith, Katie
Taurasi, Diana
Thompson, Tina
3 Beachvolleyball Herren Rogers, Todd
Dalhausser, Phil
4 Beachvolleyball Damen Walsh, Kerri
May-Treanor, Misty
5 Fechten Damen Säbel Einzel Zagunis, Mariel
6 Fußball Damen Solo, Hope
Mitts, Heather
Rampone, Christie
Buehler, Rachel
Tarpley, Lindsay
Kai, Natasha
Boxx, Shannon
Rodriguez, Amy
O'Reilly, Heather
Wagner, Aly
Lloyd, Carli
Cheney, Lauren
Heath, Tobin
Cox, Stephanie
Markgraf, Kate
Hucles, Angela
Chalupny, Lori
Barnhart, Nicole
7 Leichtathletik Herren 400 m Merritt, LaShawn
8 Leichtathletik Herren 400 m Hürden Taylor, Angelo
9 Leichtathletik Herren 4x400 m Staffel Merritt, LaShawn
Taylor, Angelo
Neville, David
Wariner, Jeremy
Clement, Kerron
Witherspoon, Reggie
10 Leichtathletik Herren Zehnkampf Clay, Bryan
11 Leichtathletik Damen 100 m Hürden Harper, Dawn
12 Leichtathletik Damen 4x400 m Staffel Wineberg, Mary
Felix, Allyson
Henderson, Monique
Richards, Sanya
Hastings, Natasha
13 Leichtathletik Damen Diskuswerfen Brown Trafton, Stephanie
14 Radfahren Damen Einzelzeitfahren Armstrong, Kristin
15 Reiten Mixed Springen Mannschaft Ward, McLain
Kraut, Laura
Simpson, Will
Madden, Beezie
16 Ringen, Freistil Herren Bantamgewicht Cejudo, Henry
17 Rudern Damen Achter Cafaro, Erin
Shoop, Lindsay
Goodale, Anna
Logan, Elle
Cummins, Anna
Francia, Susan
Lind, Caroline
Davies, Caryn
Whipple, Mary
18 Schwimmen Herren 200 m Freistil Phelps, Michael
19 Schwimmen Herren 100 m Rücken Peirsol, Aaron
20 Schwimmen Herren 200 m Rücken Lochte, Ryan
21 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling Phelps, Michael
22 Schwimmen Herren 200 m Schmetterling Phelps, Michael
23 Schwimmen Herren 200 m Lagen Phelps, Michael
24 Schwimmen Herren 400 m Lagen Phelps, Michael
25 Schwimmen Herren 4x100 m Freistil Phelps, Michael
Weber-Gale, Garrett
Jones, Cullen
Lezak, Jason
Adrian, Nathan
Wildman-Tobriner, Benjamin
Grevers, Matt
26 Schwimmen Herren 4x200 m Freistil Phelps, Michael
Lochte, Ryan
Berens, Ricky
Vanderkaay, Peter
Keller, Klete
Vendt, Erik
Walters, David
27 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen Peirsol, Aaron
Hansen, Brendan
Phelps, Michael
Lezak, Jason
Grevers, Matt
Gangloff, Mark
Crocker, Ian
Weber-Gale, Garrett
28 Schwimmen Damen 100 m Rücken Coughlin, Natalia
29 Schwimmen Damen 200 m Brust Soni, Rebecca
30 Segeln Damen Laser Tunnicliffe, Anna
31 Sportschießen Herren Skeet Hancock, Vincent
32 Sportschießen Herren Doppeltrap Eller, Walton
33 Tennis Damen Doppel Williams, Serena
Williams, Venus
34 Turnen Damen Mehrkampf Einzel Liukin, Nastia
35 Turnen Damen Schwebebalken Johnson, Shawn
36 Volleyball Herren Ball, Lloy
Rooney, Sean
Lee, David
Lambourne, Richard
Priddy, William
Millar, Ryan
Salmon, Riley
Hoff, Thomas
Stanley, Clayton
Hansen, Kevin
Gardner, Gabriel
Touzinsky, Scott
SILBER
1 Fechten Herren Säbel Mannschaft Morehouse, Tim
Rogers, Jason
Smart, Keeth
Williams, James
2 Fechten Damen Florett Mannschaft Cross, Emily
Thompson, Hannah
Smart, Erinn
3 Fechten Damen Säbel Einzel Jacobson, Sada
4 Leichtathletik Herren 200 m Crawford, Shawn
5 Leichtathletik Herren 400 m Wariner, Jeremy
6 Leichtathletik Herren 110 m Hürden Payne, David
7 Leichtathletik Herren 400 m Hürden Clement, Kerron
8 Leichtathletik Herren Kugelstoßen Cantwell, Christian
9 Leichtathletik Damen 200 m Felix, Allyson
10 Leichtathletik Damen 400 m Hürden Tosta, Sheena
11 Leichtathletik Damen Stabhochsprung Stuczynski, Jennifer
12 Leichtathletik Damen Siebenkampf Fountain, Hyleas
13 Radfahren Herren BMX Day, Mike
14 Reiten Mixed Military Einzel Miles, Gina
15 Rudern Damen Einer Guerette, Michelle
16 Schwimmen Herren 100 m Rücken Grevers, Matt
17 Schwimmen Herren 200 m Rücken Peirsol, Aaron
18 Schwimmen Damen 50 m Freistil Torres, Dara
19 Schwimmen Damen 400 m Freistil Hoff, Katie
20 Schwimmen Damen 200 m Rücken Hoelzer, Margaret
21 Schwimmen Damen 100 m Brust Soni, Rebecca
22 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling Magnuson, Christine
23 Schwimmen Damen 4x100 m Freistil Coughlin, Natalie
Nymeyer, Lacey
Joyce, Kara Lynn
Torres, Dara
Silver, Emily
Smit, Julia
24 Schwimmen Damen 4x100 m Lagen Coughlin, Natalie
Soni, Rebecca
Magnuson, Christine
Torres, Dara
Hoelzer, Margaret
Jendrick, Megan
Breeden, Elaine
Joyce, Kara Lynn
25 Segeln Mixed Finn-Dinghy Railey, Zach
26 Softball Damen Abbott, Monica
Nuveman, Stacey
Bustos, Crystl
Finch, Jennie
Berg, Laura
Lappin, Lauren
Jung, Lovieanne
Osterman, Catherine
Flowers, Tairia
Duran, Andrea
Mendoza, Jessica
Galindo, Victoria
Kretschman, Kelly
Lowe, Caitlin
Watley, Natasha
27 Sportschießen Herren Kleinkaliber liegend Emmons, Matthew
28 Sportschießen Damen Skeet Rhode, Kimberly
29 Taekwondo Herren Leichtgewicht Lopez, Mark
30 Turnen Herren Reck Horton, Jonathan
31 Turnen Damen Mehrkampf Einzel Johnson, Shawn
32 Turnen Damen Mehrkampf Mannschaft Johnson, Shawn
Liukin, Nastia
Memmel, Chellsie
Peszek, Samantha
Sacramone, Alicia
Sloan, Bridget
33 Turnen Damen Boden Johnson, Shawn
34 Turnen Damen Schwebebalken Liukin, Nastia
35 Turnen Damen Stufenbarren Liukin, Nastia
36 Volleyball Damen Nnamani, Ogonna
Scott-Arruda, Danielle
Haneef-Park, Tayyiba
Berg, Lindsey
Sykora, Stacy
Davis, Nicole
Bown, Heather
Joines, Jennifer
Glass, Kim
Mow-Santos, Robyn Ah
Willoughby, Kim
Tom, Logan
37 Wasserball Herren Moses, Merrill
Varellas, Peter
Hudnut, Peter
Powers, Jeff
Wright, Adam
Merlo, Rick
Beaubien, Layne
Azevdo, Tony
Bailey, Ryan
Hutten, Tim
Smith, Jesse
Krumpholz, J. W.
Brooks, Brandon
38 Wasserball Damen Armstrong, Elizabeth
Petri, Heather
Hayes, Brittany
Villa, Brenda
Wenger, Lauren
Golda, Natalie
Cardenas, Patty
Steffens, Jessica
Windes, Elsie
Gregorka, Alison
van Norman, Moriah
Craig, Kami
Hipp, Jaime
BRONZE
1 Baseball Herren Anderson, Brett
Neal, Blaine
Brown, Matthew
Schierholtz, Nate
Cummings, Jeremy
Koplove, Michael
Tiffee, Terry
Jepsen, Kevin
Duensing, Brian
Fowler, Dexter
Knight, Brandon
Hessman, Mike
Weathers, Casey
Donald, Jason
Nix, Jayson
Teagarden, Taylor
Strasburg, Stephen
Arrieta, Jake
Marson, Lou
LaPorta, Matt
Cahill, Trevor
Barden, Brian
Gall, John
Stevens, Jeff
2 Boxen Herren Schwergewicht Wilder, Deontay
3 Fechten Damen Säbel Einzel Ward, Becca
4 Fechten Damen Säbel Mannschaft Jacobson, Sada
Ward, Becca
Zagunis, Mariel
5 Judo Damen Mittelgewicht Rousey, Ronda
6 Leichtathletik Herren 100 m Dix, Walter
7 Leichtathletik Herren 200 m Dix, Walter
8 Leichtathletik Herren 400 m Neville, David
9 Leichtathletik Herren 110 m Hürden Oliver, David
10 Leichtathletik Herren 400 m Hürden Jackson, Bershawn
11 Leichtathletik Damen 400 m Richards, Sanya
12 Leichtathletik Damen 10.000 m Flanagan, Shalane
13 Radfahren Herren Einzelzeitfahren Leipheimer, Levi
14 Radfahren Herren BMX Robinson, Donny
15 Radfahren Damen BMX Kintner, Jill
16 Reiten Mixed Springen Einzel Madden, Beezie
17 Ringen, Freistil Damen Mittelgewicht Miller, Randi
18 Ringen, Griechisch-Römisch Herren Schwergewicht Wheeler, Adam
19 Rudern Herren Achter Hoopman, Beau
Schnobrich, Matt
Boyd, Micah
Allen, Wyatt
Walsh, Daniel
Coppola, Steven
Inman, Josh
Volpenhein, Bryan
McElhenney, Marcus
20 Schwimmen Herren 100 m Freistil Lezak, Jason
21 Schwimmen Herren 200 m Freistil Vanderkaay, Peter
22 Schwimmen Herren 400 m Freistil Jensen, Larsen
23 Schwimmen Herren 200 m Lagen Lochte, Ryan
24 Schwimmen Herren 400 m Lagen Lochte, Ryan
25 Schwimmen Damen 100 m Freistil Coughlin, Natalie
26 Schwimmen Damen 100 m Rücken Hoelzer, Margaret
27 Schwimmen Damen 200 m Lagen Coughlin, Natalie
28 Schwimmen Damen 400 m Lagen Hoff, Katie
29 Schwimmen Damen 4x200 m Freistil Schmitt, Allison
Coughlin, Natalie
Burckle, Caroline
Hoff, Katie
Marshall, Christine
Vandenberg, Kim
Smit, Julia
30 Sportschießen Herren Luftpistole Turner, Jason
31 Sportschießen Damen Trap Cogdell, Corey
32 Taekwondo Herren Mittelgewicht Lopez, Steven
33 Taekwondo Damen Leichtgewicht Lopez, Diana
34 Tennis Herren Doppel Bryan, Bob
Bryan, Mike
35 Turnen Herren Mehrkampf Mannschaft Artemev, Alexander
Bhavsar, Raj
Hagerty, Joe
Horton, Jonathan
Spring, Justin
Kai Wen, Tan
36 Turnen Damen Boden Liukin, Nastia