startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NOKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Peking 2008
Russland

GOLD
1 Boxen Herren Leichtgewicht Tishchenko, Aleksei
2 Boxen Herren Schwergewicht Chakhkiev, Rakhim
3 Fechten Damen Florett Mannschaft Boiko, Svetlana
Chanaeva, Svetlana
Nikichina, Victoria
Lamonova, Evgenia
4 Kanusport Herren Einer-Canadier 500 m Opalev, Maxim
5 Leichtathletik Herren 20 km Gehen Borchin, Valeriy
6 Leichtathletik Herren Hochsprung Silnov, Andrey
7 Leichtathletik Damen 20 km Gehen Kaniskina, Olga
8 Leichtathletik Damen 3.000 m Hindernis Galkina-Samitova, Gulnara
9 Leichtathletik Damen 4x100 m Staffel Polyakova, Evgeniya
Fedoriva, Aleksandra
Gushchina, Yulia
Chermoshanskaya, Yuliya
10 Leichtathletik Damen Stabhochsprung Isinbayeva, Yelena
11 Moderner Fünfkampf Herren Einzel Moiseev, Andrey
12 Ringen, Freistil Herren Federgewicht Batirov, Mavlet
13 Ringen, Freistil Herren Weltergewicht Saitiev, Buvaysa
14 Ringen, Freistil Herren Schwergewicht Muradov, Shirvani
15 Ringen, Griechisch-Römisch Herren Bantamgewicht Mankiev, Nazyr
16 Ringen, Griechisch-Römisch Herren Federgewicht Albiev, Islambek
17 Ringen, Griechisch-Römisch Herren Schwergewicht Khushtov, Aslanbek
18 Schwimmen Damen 10 km Marathon Ilchenko, Larisa
19 Synchronschwimmen Damen Duo Davydova, Anastasia
Ermakova, Anastasia
20 Synchronschwimmen Damen Gruppe Davydova, Anastasia
Ermakova, Anastasia
Gromova, Maria
Ishchenko, Natalia
Khasyanova, Elvira
Kuzhela, Olga
Ovchinnikova, Yelena
Shorina, Anna
Romashina, Svetlana
21 Tennis Damen Einzel Dementieva, Elena
22 Turnen Damen Rhythmische Sportgymnastik Einzel Kanaeva, Evgeniya
23 Turnen Damen Rhythmische Sportgymnastik Mannschaft Aliychuk, Margarita
Gavrilenko, Anna
Gorbunova, Tatiana
Posevina, Elena
Shkurihina, Darya
Zueva, Natalia
SILBER
1 Gewichtheben Herren Schwergewicht Klokov, Dmitry
2 Gewichtheben Herren Superschwergewicht Chigishev, Evgeny
3 Gewichtheben Damen Federgewicht Shainova, Marina
4 Gewichtheben Damen Mittelgewicht Slivenko, Oxana
5 Handball Damen Andryushina, Yekaterina
Bliznova, Irina
Dmitriyeva, Yelena
Kareyeva, Anna
Marennikova, Yekaterina
Polenova, Yelena
Poltoratskaya, Irina
Postnova, Lyudmila
Romenskaya, Oxana
Shipilova, Natalia
Sidorova, Maria
Suslina, Inna
Turey, Emiliya
Uskova, Yana
6 Kanusport Herren Zweier-Canadier 500 m Ulegin, Sergey
Kostoglod, Alexander
7 Leichtathletik Herren Stabhochsprung Lukyanenko, Evgeny
8 Leichtathletik Damen 4x400 m Staffel Gushchina, Yulia
Litvinova, Lyudmila
Firova, Tatiana
Kapachinskaya, Anastasia
Migunova, Elena
Veshkurova, Tatyana
9 Leichtathletik Damen Weitsprung Lebedeva, Tatyana
10 Leichtathletik Damen Dreisprung Lebedeva, Tatyana
11 Leichtathletik Damen Speerwerfen Abakumova, Mariya
12 Ringen, Freistil Herren Superschwergewicht Akhmedov, Bakhtiyar
13 Ringen, Freistil Damen Mittelgewicht Kartashova, Alena
14 Ringen, Griechisch-Römisch Herren Superschwergewicht Baroyev, Khasan
15 Schwimmen Herren 4x200 m Freistil Lobintsev, Nikita
Lagunov, Evgeny
Izotov, Danila
Sukhorukov, Alexander
Polishchuk, Mikhail
16 Sportschießen Damen Luftgewehr Galkina, Lioubov
17 Sportschießen Damen Luftpistole Paderina, Natalia
18 Tennis Damen Einzel Safina, Dinara
19 Wasserspringen Herren Synchron-Kunstspringen Sautin, Dmitri
Kunakov, Yuriy
20 Wasserspringen Damen Kunstspringen Pakhalina, Yuliya
21 Wasserspringen Damen Synchron-Kunstspringen Pakhalina, Yuliya
Pozdnyakova, Anastasia
BRONZE
1 Basketball Damen Abrosimova, Svetlana
Hammon, Becky
Karpunina, Marina
Korstin, Ilona
Kuzina, Marina
Lisina, Ekaterina
Osipova, Irina
Rakhmatulina, Oxana
Shchegoleva, Tatiana
Sokolovskaya, Irina
Stepanova, Maria
Vodopyanova, Natalia
2 Bogenschießen Herren FITA Olympische Runde Badenov, Bair
3 Boxen Herren Fliegengewicht Balakshin, Georgy
4 Gewichtheben Herren Mittelschwergewicht Akkaev, Khadjimourad
5 Gewichtheben Herren Schwergewicht Lapikov, Dmitry
6 Gewichtheben Damen Leichtschwergewicht Yevstyukhina, Nadezhda
7 Kanusport Herren Slalom Zweier-Canadier Kuznetsov, Mikhail
Larionov, Dmitry
8 Leichtathletik Herren 50 km Gehen Nizhegorodov, Denis
9 Leichtathletik Herren 4x400 m Staffel Dyldin, Maksim
Frolov, Vladislav
Kokorin, Anton
Alexeev, Denis
10 Leichtathletik Herren Hochsprung Rybakov, Yaroslav
11 Leichtathletik Damen 3.000 m Hindernis Volkova, Yekaterina
12 Leichtathletik Damen Hochsprung Chicherova, Anna
13 Leichtathletik Damen Stabhochsprung Feofanova, Svetlana
14 Leichtathletik Damen Siebenkampf Chernova, Tatyana
15 Radfahren Herren Straßenrennen Einzel Kolobnev, Aleksandr
16 Radfahren Herren Madison Ignatyev, Mikhail
Markov, Alexei
17 Radfahren Damen Mountainbike Cross-Country Kalentieva, Irina
18 Ringen, Freistil Herren Bantamgewicht Kudukhov, Besik
19 Ringen, Freistil Herren Mittelgewicht Ketoev, Georgy
20 Schwimmen Herren 100 m Rücken Vyatchanin, Arkady
21 Schwimmen Herren 200 m Rücken Vyatchanin, Arkady
22 Sportschießen Herren Freie Pistole Isakov, Vladimir
23 Sportschießen Herren Trap Alipov, Aleksei
24 Tennis Damen Einzel Zvonareva, Vera
25 Turnen Herren Boden Golotsutskov, Anton
26 Turnen Herren Pferdsprung Golotsutskov, Anton
27 Volleyball Herren Korneev, Alexander
Poltavskiy, Semen
Kosarev, Alexander
Grankin, Sergey
Tetyukhin, Sergey
Khamuttskikh, Vadim
Berezhko, Yury
Ostapenko, Alexey
Volkov, Alexander
Verbov, Alexey
Mikhaylov, Maxim
Kuleshov, Alexey
28 Wasserspringen Herren Turmspringen Galperin, Gleb
29 Wasserspringen Herren Synchron-Turmspringen Galperin, Gleb
Dobroskok, Dmitriy