startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NOKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Peking 2008
Südkorea

GOLD
1 Badminton Mixed Doppel Lee, Yong-Dae
Lee, Hyo-Jung
2 Baseball Herren Ryu, Hyun-Jin
Han, Ki-Joo
Park, Jin-Man
Kwon, Hyuk
Lee, Taek-Keun
Lee, Dae-Ho
Oh, Seung-Hwan
Bong, Jung-Keun
Ko, Young-Min
Lee, Jong-Wook
Jeong, Keun-Woo
Kim, Min-Jae
Jin, Kab-Yong
Lee, Jin-Young
Jang, Won-Sam
Song, Seung-Jun
Kim, Kwang-Hyun
Lee, Yong-Kyu
Kim, Dong-Joo
Kang, Min-Ho
Kim, Hyun-Soo
Lee, Seung-Yeop
Chong, Tae-Hyon
Yoon, Suk-Min
3 Bogenschießen Herren FITA Olympische Runde Mannschaft Im, Dong-Hyun
Lee, Chang-Hwan
Park, Kyung-Mo
4 Bogenschießen Damen FITA Olympische Runde Mannschaft Park, Sung-Hyun
Yun, Ok-Hee
Joo, Hyun-Jung
5 Gewichtheben Herren Mittelgewicht Sa, Jae-Hyouk
6 Gewichtheben Damen Schwergewicht Jang, Mi-Ran
7 Judo Herren Superleichtgewicht Choi, Min-Ho
8 Schwimmen Herren 400 m Freistil Park, Tae-Hwan
9 Sportschießen Herren Freie Pistole Jin, Jong-Oh
10 Taekwondo Herren Leichtgewicht Son, Tae-Jin
11 Taekwondo Herren Schwergewicht Cha, Dong-Min
12 Taekwondo Damen Leichtgewicht Lim, Su-Jeong
13 Taekwondo Damen Mittelgewicht Hwang, Kyung-Seon
SILBER
1 Badminton Damen Doppel Lee, Kyung-Won
Lee, Hyo-Jung
2 Bogenschießen Herren FITA Olympische Runde Park, Kyung-Mo
3 Bogenschießen Damen FITA Olympische Runde Park, Sung-Hyun
4 Fechten Damen Florett Einzel Nam, Hyun-Hee
5 Gewichtheben Damen Bantamgewicht Yoon, Jin-Hee
6 Judo Herren Leichtgewicht Wang, Ki-Chun
7 Judo Herren Halbmittelgewicht Kim, Jae-Bum
8 Schwimmen Herren 200 m Freistil Park, Tae-Hwan
9 Sportschießen Herren Luftpistole Jin, Jong-Oh
10 Turnen Herren Barren Yoo, Won-Chul
BRONZE
1 Badminton Herren Doppel Lee, Jae-Jin
Hwang, Ji-Man
2 Bogenschießen Damen FITA Olympische Runde Yun, Ok-Hee
3 Boxen Herren Weltergewicht Kim, Jung-Joo
4 Handball Damen An, Jung-Hwa
Bae, Min-Hee
Choi, Im-Jeong
Hong, Jeong-Ho
Huh, Soon-Yung
Kim, Cha-Youn
Kim, Nam-Sun
Kim, O-Na
Lee, Min-Hee
Moon, Pil-Hee
Oh, Seong-Ok
Oh, Yong-Ran
Park, Chung-Hee
Song, Hai-Rim
5 Judo Damen Halbschwergewicht Jeong, Gyeong-Mi
6 Ringen, Griechisch-Römisch Herren Bantamgewicht Park, Eun-Chul
7 Tischtennis Herren Mannschaft Oh, Sang-Eun
Ryu, Seung-Min
Yoon, Jae-Young
8 Tischtennis Damen Mannschaft Dang, Ye-Seo
Kim, Kyung-Ah
Park, Mi-Young