startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NOKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Peking 2008
Deutschland

GOLD
1 Fechten Herren Florett Einzel Kleibrink, Benjamin
2 Fechten Damen Degen Einzel Heidemann, Britta
3 Gewichtheben Herren Superschwergewicht Steiner, Matthias
4 Hockey Herren Zeller, Philipp
Keller, Florian
Witthaus, Matthias
Weinhold, Max
Zeller, Christopher
Korn, Oliver
Wess, Timo
Meinert, Niklas
Wess, Benjamin
Weissenborn, Tibor
Hauke, Tobias
Montag, Jan-Marco
Fuerste, Moritz
Nevado, Carlos
Biederlack, Sebastian
Mueller, Maximilian
Witte, Philip
5 Judo Herren Halbmittelgewicht Bischof, Ole
6 Kanusport Herren Slalom Einer-Kajak Grimm, Alexander
7 Kanusport Herren Zweier-Kajak 1.000 m Hollstein, Martin
Ihle, Andreas
8 Kanusport Damen Vierer-Kajak 500 m Fischer, Fanny
Reinhardt, Nicole
Wagner-Augustin, Katrin
Wassmuth, Conny
9 Moderner Fünfkampf Damen Einzel Schoneborn, Lena
10 Radfahren Damen Mountainbike Cross-Country Spitz, Sabine
11 Reiten Mixed Dressur Mannschaft Kemmer, Heike
Capellmann, Nadine
Werth, Isabelle
12 Reiten Mixed Military Einzel Romeike, Hinrich
13 Reiten Mixed Military Mannschaft Thomsen, Peter
Ostholt, Frank
Dibowski, Andreas
Klimke, Ingrid
Romeike, Hinrich
14 Schwimmen Damen 50 m Freistil Steffen, Britta
15 Schwimmen Damen 100 m Freistil Steffen, Britta
16 Triathlon Herren Frodeno, Jan
SILBER
1 Kanusport Herren Zweier-Canadier 1.000 m Gille, Christian
Wylenzek, Tomasz
2 Kanusport Herren Zweier-Kajak 500 m Rauhe, Ronald
Wieskotter, Tim
3 Radfahren Herren Punktefahren Kluge, Roger
4 Reiten Mixed Dressur Einzel Werth, Isabelle
5 Ringen, Griechisch-Römisch Herren Schwergewicht Englich, Mirko
6 Rudern Damen Doppelzweier Thiele, Annekatrin
Huth, Christiane
7 Sportschießen Herren Schnellfeuerpistole Schumann, Ralf
8 Tischtennis Herren Mannschaft Ovtcharov, Dimitrij
Boll, Timo
Suss, Christian
9 Turnen Damen Pferdsprung Chusovitina, Oksana
10 Wasserspringen Herren Synchron-Turmspringen Hausding, Patrick
Klein, Sascha
BRONZE
1 Fußball Damen Angerer, Nadine
Stegemann, Kerstin
Bartusiak, Saskia
Peter, Babett
Krahn, Annike
Bresonik, Linda
Behringer, Melanie
Smisek, Sandra
Prinz, Birgit
Lingor, Renate
Mittag, Anja
Holl, Ursula
da Mbabi, Celia Okoyino
Laudehr, Simone
Bajramaj, Fatmire
Pohlers, Conny
Hingst, Ariane
Garefrekes, Kerstin
2 Kanusport Herren Zweier-Canadier 500 m Gille, Christian
Wylenzek, Tomasz
3 Kanusport Herren Vierer-Kajak 1.000 m Altepost, Lutz
Brockl, Norman
Eckbrett, Torsten
Goldschmidt, Bjorn Hogel
4 Kanusport Damen Einer-Kajak 500 m Wagner-Augustin, Katrin
5 Leichtathletik Damen Speerwerfen Obergfoell, Christina
6 Radfahren Herren Olympischer Sprint Enders, Rene
Levy, Maximillian
Nimke, Stefan
7 Reiten Mixed Dressur Einzel Kemmer, Heike
8 Rudern Damen Doppelvierer Oppelt, Britta
Lutze, Manuela
Boron, Kathrin
Schiller, Stephanie
9 Schwimmen Herren 10 km Marathon Lurz, Thomas
10 Segeln Mixed 49er Peckolt, Jan-Peter
Peckolt, Hannes
11 Sportschießen Herren Schnellfeuerpistole Reitz, Christian
12 Sportschießen Damen Sportpistole Dorjsuren, Munkhbayar
13 Sportschießen Damen Skeet Brinker, Christine
14 Turnen Herren Reck Hambuchen, Fabian
15 Wasserspringen Damen Synchron-Kunstspringen Kotzian, Ditte
Fischer, Heike