startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NOKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Peking 2008
Großbritannien

GOLD
1 Boxen Herren Mittelgewicht DeGale, James
2 Kanusport Herren Einer-Kajak 1.000 m Brabants, Tim
3 Leichtathletik Damen 400 m Ohuruogu, Christine
4 Radfahren Damen Straßenrennen Einzel Cooke, Nicole
5 Radfahren Herren 4.000 m Einzelverfolgung Wiggins, Bradley
6 Radfahren Damen 3.000 m Einzelverfolgung Romero, Rebecca
7 Radfahren Herren 4.000 m Mannschaftsverfolgung Clandy, Ed
Manning, Paul
Thomas, Geraint
Wiggins, Bradley
8 Radfahren Herren Sprint Hoy, Chris
9 Radfahren Damen Sprint Pendleton, Victoria
10 Radfahren Herren Olympischer Sprint Staff, Jamie
Kenny, Jason
Hoy, Chris
11 Radfahren Herren Keirin Hoy, Chris
12 Rudern Herren Doppelzweier Leichtgewicht Purchase, Zac
Hunter, Mark
13 Rudern Herren Vierer ohne Steuermann James, Tom
Williams, Steve
Reed, Pete
Triggs-Hodge, Andrew
14 Schwimmen Damen 400 m Freistil Adlington, Rebecca
15 Schwimmen Damen 800 m Freistil Adlington, Rebecca
16 Segeln Herren Laser Goodison, Paul
17 Segeln Herren Starboot Percy, Iain
Simpson, Andrew
18 Segeln Damen Yngling Ayton, Sarah
Webb, Sarah
Wilson, Pippa
19 Segeln Mixed Finn-Dinghy Ainslie, Ben
SILBER
1 Kanusport Herren Slalom Einer-Canadier Florence, David
2 Leichtathletik Herren Hochsprung Mason, Germaine
3 Leichtathletik Herren Dreisprung Idowu, Phillips
4 Moderner Fünfkampf Damen Einzel Fell, Heather
5 Radfahren Damen Einzelzeitfahren Pooley, Emma
6 Radfahren Damen 3.000 m Einzelverfolgung Houvenaghel, Wendy
7 Radfahren Herren Sprint Kenny, Jason
8 Radfahren Herren Keirin Edgar, Ross
9 Rudern Herren Achter Partridge, Alex
Stallard, Tom
Lucy, Tom
Egington, Richard
West, Josh
Heathcote, Alastair
Langridge, Matthew
Smith, Colin
Nethercott, Acer
10 Rudern Damen Doppelvierer Vernon, Annie
Flood, Debbie
Houghton, Frances
Grainger, Katherine
11 Schwimmen Herren 10 km Marathon Davis, David
12 Schwimmen Damen 10 km Marathon Payne, Keri-Anne
13 Segeln Herren 470er Rogers, Nick
Glanfield, Joe
BRONZE
1 Boxen Herren Halbschwergewicht Jeffries, Tony
2 Boxen Herren Superschwergewicht Price, David
3 Kanusport Herren Einer-Kajak 500 m Brabants, Tim
4 Leichtathletik Damen 400 m Hürden Danvers, Tasha
5 Radfahren Herren 4.000 m Einzelverfolgung Burke, Steven
6 Radfahren Herren Punktefahren Newton, Chris
7 Radfahren Herren Keirin Nagai, Kiyofumi
8 Reiten Mixed Military Einzel Cook, Kristina
9 Reiten Mixed Military Mannschaft Hunt, Sharon
Dick, Daisy
Fox-Pitt, William
Cook, Kristina
King, Mary
10 Rudern Herren Doppelzweier Wells, Matthew
Rowbotham, Stephan
11 Rudern Damen Doppelzweier Laverick, Elise
Bebington, Anna
12 Schwimmen Damen 400 m Freistil Jackson, Joanne
13 Schwimmen Damen 10 km Marathon Patten, Cassandra
14 Segeln Damen Surfen (Mistral) Shaw, Bryony
15 Taekwondo Damen Schwergewicht Stevenson, Sarah
16 Turnen Herren Seitpferd Smith, Louis