startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NOKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Peking 2008
Frankreich

GOLD
1 Fechten Herren Degen Mannschaft Jeannet, Fabrice
Jeannet, Jerome
Robeiri, Ulrich
2 Fechten Herren Säbel Mannschaft Pillet, Julien
Sanson, Boris
Lopez, Nicolas
3 Handball Herren Abalo, Luc
Abati, Joel
Burdet, Cedric
Dinart, Didier
Fernandez, Jerome
Gille, Bertrand
Gille, Guillaume
Girault, Olivier
Guigou, Michael
Karabatic, Nikola
Karaboue, Daouda
Kempe, Christophe
Narcisse, Daniel
Omeyer, Thierry
Paty, Cedric
4 Radfahren Herren Mountainbike Cross-Country Absalon, Julien
5 Radfahren Damen BMX Chausson, Anne-Caroline
6 Ringen, Griechisch-Römisch Herren Leichtgewicht Guenot, Steeve
7 Schwimmen Herren 100 m Freistil Bernard, Alain
SILBER
1 Boxen Herren Federgewicht Djelkhir, Khedafi
2 Boxen Herren Leichtgewicht Sow, Daouda
3 Fechten Herren Degen Einzel Jeannet, Fabrice
4 Fechten Herren Säbel Einzel Lopez, Nicolas
5 Gewichtheben Herren Leichtgewicht Dabaya-Tientcheu, Venceslas
6 Judo Herren Halbleichtgewicht Darbelet, Benjamin
7 Judo Damen Halbmittelgewicht Decosse, Lucie
8 Kanusport Herren Slalom Einer-Kajak Lefevre, Fabien
9 Leichtathletik Herren 3.000 m Hindernis Mekhissi-Benabbad, Mahiedine
10 Radfahren Herren Olympischer Sprint Bauge, Gregory
Sireau, Kevin
Tournant, Arnaud
11 Radfahren Herren Mountainbike Cross-Country Peraud, Jean-Christophe
12 Radfahren Damen BMX Le Corguille, Laetitia
13 Schwimmen Herren 50 m Freistil Leveaux, Amaury
14 Schwimmen Herren 4x100 m Freistil Leveaux, Amaury
Gilot, Fabien
Bousquet, Frederick
Bernard, Alain
Mallet, Gregory
Steimetz, Boris
15 Segeln Herren Surfen (Mistral) Bontemps, Julien
16 Turnen Herren Pferdsprung Bouhail, Thomas
BRONZE
1 Bogenschießen Damen FITA Olympische Runde Mannschaft Arnold, Virginie
Dodemont, Sophie
Schuh, Berangere
2 Boxen Herren Halbweltergewicht Vastine, Alexis
3 Judo Herren Schwergewicht Rinner, Teddy
4 Judo Damen Halbschwergewicht Possamai, Stephanie
5 Kanusport Damen Zweier-Kajak 500 m Delattre, Marie
Viard, Anne-Laure
6 Leichtathletik Herren 1.500 m Baala, Mehdi
7 Radfahren Herren Sprint Bourgain, Mickael
8 Ringen, Griechisch-Römisch Herren Weltergewicht Guenot, Christophe
9 Rudern Herren Doppelvierer Coeffic, Jonathan
Peltier, Pierre-Jean
Bahain, Julien
Berrest, Cedric
10 Rudern Herren Vierer ohne Steuermann Despres, Julien
Rondeau, Benjamin
Chardin, Germain
Mortelette, Dorian
11 Schwimmen Herren 50 m Freistil Bernard, Alain
12 Schwimmen Herren 100 m Brust Duboscq, Hugues
13 Schwimmen Herren 200 m Brust Duboscq, Hugues
14 Segeln Herren 470er Charbonnier, Nicolas
Bausset, Olivier
15 Segeln Mixed Finn-Dinghy Florent, Guillaume
16 Sportschießen Herren Skeet Terras, Anthony
17 Taekwondo Damen Mittelgewicht Epangue, Gwladys
18 Turnen Herren Mehrkampf Einzel Caranobe, Benoit