startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NOKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Peking 2008
China

GOLD
1 Badminton Herren Einzel Lin, Dan
2 Badminton Damen Einzel Zhang, Ning
3 Badminton Damen Doppel Du, Jing
Yu, Yang
4 Bogenschießen Damen FITA Olympische Runde Zhang, Juanjuan
5 Boxen Herren Halbfliegengewicht Zou, Shiming
6 Boxen Herren Halbschwergewicht Zhang, Xiaoping
7 Fechten Herren Säbel Einzel Zhong, Man
8 Gewichtheben Herren Bantamgewicht Long, Qingquan
9 Gewichtheben Herren Federgewicht Zhang, Xiangxiang
10 Gewichtheben Herren Leichtgewicht Liao, Hui
11 Gewichtheben Herren Leichtschwergewicht Lu, Yong
12 Gewichtheben Damen Fliegengewicht Chen, Xiexia
13 Gewichtheben Damen Federgewicht Chen, Yanqing
14 Gewichtheben Damen Mittelgewicht Liu, Chunhong
15 Gewichtheben Damen Leichtschwergewicht Cao, Lei
16 Judo Damen Halbleichtgewicht Xian, Dongmei
17 Judo Damen Halbschwergewicht Yang, Xiuli
18 Judo Damen Schwergewicht Tong, Wen
19 Kanusport Herren Zweier-Canadier 500 m Meng, Guanliang
Yang, Wenjun
20 Ringen, Freistil Damen Schwergewicht Wang, Jiao
21 Rudern Damen Doppelvierer Tang, Bin
Jin, Ziwei
Xi, Aihua
Zhang, Yangyang
22 Schwimmen Damen 200 m Schmetterling Liu, Zige
23 Segeln Damen Surfen (Mistral) Yin, Jian
24 Sportschießen Herren Kleinkaliber Dreistellungskampf Qiu, Jian
25 Sportschießen Herren Luftpistole Pang, Wei
26 Sportschießen Damen Kleinkaliber Dreistellungskampf Du, Li
27 Sportschießen Damen Luftpistole Guo, Wenjun
28 Sportschießen Damen Sportpistole Chen, Ying
29 Taekwondo Damen Fliegengewicht Wu, Jingyu
30 Tischtennis Herren Einzel Ma, Lin
31 Tischtennis Herren Mannschaft Wang, Hao
Ma, Lin
Wang, Liqin
32 Tischtennis Damen Einzel Zhang, Yining
33 Tischtennis Damen Mannschaft Guo, Yue
Wang, Nan
Zhang, Yining
34 Turnen Herren Mehrkampf Einzel Yang, Wei
35 Turnen Herren Mehrkampf Mannschaft Chen, Yibing
Xu, Huang
Li, Xiaopeng
Xiao, Qin
Yang, Wei
Zou, Kai
36 Turnen Herren Barren Li, Xiaopeng
37 Turnen Herren Boden Zou, Kai
38 Turnen Herren Reck Zou, Kai
39 Turnen Herren Ringe Chen, Yibing
40 Turnen Herren Seitpferd Xiao, Qin
41 Turnen Herren Trampolin Lu, Chunlong
42 Turnen Damen Mehrkampf Mannschaft Cheng, Fei
Deng, Linlin
He, Kexin
Jiang, Yuyuan
Li, Shanshan
Yang, Yilin
43 Turnen Damen Stufenbarren He, Kexin
44 Turnen Damen Trampolin He, Wenna
45 Wasserspringen Herren Kunstspringen He, Chong
46 Wasserspringen Herren Synchron-Kunstspringen Wang, Feng
Qin, Kai
47 Wasserspringen Herren Synchron-Turmspringen Lin, Yue
Huo, Liang
48 Wasserspringen Damen Kunstspringen Guo, Jingjing
49 Wasserspringen Damen Turmspringen Chen, Ruolin
50 Wasserspringen Damen Synchron-Kunstspringen Guo, Jingjing
Wu, Minxia
51 Wasserspringen Damen Synchron-Turmspringen Wang, Xin
Chen, Ruolin
SILBER
1 Badminton Herren Doppel Cai, Yun
Fu, Haifeng
2 Badminton Damen Einzel Xie, Xingfang
3 Beachvolleyball Damen Wang, Jie
Tian, Jia
4 Bogenschießen Damen FITA Olympische Runde Mannschaft Zhang, Juanjuan
Chen, Ling
Guo, Dan
5 Boxen Herren Superschwergewicht Zhang, Zhilei
6 Fechten Damen Säbel Mannschaft Bao, Yingying
Huang, Haiyang
Ni, Hong
Tan, Xue
7 Gewichtheben Herren Mittelgewicht Li, Hongli
8 Hockey Damen Ren, Ye
Zhang, Yimeng
Gao, Lihua
Chen, Qiuqi
Zhao, Yudiao
Li, Hongxia
Cheng, Hui
Tang, Chunling
Zhou, Wanfeng
Ma, Yibo
Fu, Baorong
Pan, Fengzheng
Huang, Junxia
Song, Qungling
Li, Shuang
Chen, Zhaoxia
9 Ringen, Freistil Damen Leichtgewicht Xu, Li
10 Ringen, Griechisch-Römisch Herren Weltergewicht Chang, Yongxiang
11 Rudern Damen Zweier ohne Steuermann Wu, You
Gao, Yulan
12 Schwimmen Herren 400 m Freistil Zhang, Lin
13 Schwimmen Damen 200 m Schmetterling Jiao, Liuyang
14 Schwimmen Damen 4x200 m Freistil Yang, Yu
Zhu, Qianwei
Tan, Miao
Pang, Jiaying
Tang, Jingzhi
15 Sportschießen Herren Freie Pistole Tan, Zongliang
16 Sportschießen Herren Luftgewehr Zhu, Qinan
17 Tischtennis Herren Einzel Wang, Hao
18 Tischtennis Damen Einzel Wang, Nan
19 Turnen Herren Ringe Yang, Wei
20 Turnen Damen Rhythmische Sportgymnastik Mannschaft Cai, Tongtong
Chou, Tao
Lu, Yuanyang
Sui, Jianshuang
Sun, Dan
Zhang, Shuo
21 Wasserspringen Herren Turmspringen Zhou, Luxin
BRONZE
1 Badminton Herren Einzel Chen, Jin
2 Badminton Damen Doppel Zhang, Yawen
Wei, Yili
3 Badminton Mixed Doppel He, Hanbin
Yu, Yang
4 Beachvolleyball Damen Zhang, Xi
Xue, Chen
5 Bogenschießen Herren FITA Olympische Runde Mannschaft Jiang, Lin
Li, Wenquan
Xue, Haifeng
6 Boxen Herren Weltergewicht Silamu, Hanati
7 Judo Damen Leichtgewicht Xu, Yan
8 Leichtathletik Damen Marathon Zhou, Chunxiu
9 Leichtathletik Damen Hammerwerfen Zhang, Wenxiu
10 Radfahren Damen Sprint Guo, Shuang
11 Schwimmen Damen 200 m Freistil Pang, Jiaying
12 Schwimmen Damen 4x100 m Lagen Zhao, Jing
Sun, Ye
Zhou, Yafei
Pang, Jiaying
Xu, Tianlongzi
13 Segeln Damen Laser Xu, Lijia
14 Sportschießen Herren Doppeltrap Hu, Binyuan
15 Synchronschwimmen Damen Gruppe Gu, Beibei
Huang, Xuechen
Jiang, Tingting
Jiang, Wenwen
Liu, Ou
Lou, Qian
Sun, Qiuting
Wang, Na
Zhang, Xiaohuan
16 Taekwondo Herren Mittelgewicht Zhu, Guo
17 Tennis Damen Doppel Yan, Zi
Zheng, Jie
18 Tischtennis Herren Einzel Wang, Liqin
19 Tischtennis Damen Einzel Guo, Yue
20 Turnen Herren Trampolin Dong, Dong
21 Turnen Damen Mehrkampf Einzel Yang, Yilin
22 Turnen Damen Pferdsprung Cheng, Fei
23 Turnen Damen Schwebebalken Cheng, Fei
24 Turnen Damen Stufenbarren Yang, Yilin
25 Volleyball Damen Wang, Yimei
Feng, Kun
Yang, Hao
Liu, Yanan
Wei, Qiuyue
Xu, Yunli
Zhou, Suhong
Zhao, Ruirui
Xue, Ming
Li, Juan
Zhang, Na
Ma, Yunwen
26 Wasserspringen Herren Kunstspringen Qin, Kai
27 Wasserspringen Damen Kunstspringen Wu, Minxia
28 Wasserspringen Damen Turmspringen Wang, Xin