startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NOKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Peking 2008
Australien

GOLD
1 Kanusport Herren Einer-Kajak 500 m Wallace, Ken
2 Leichtathletik Herren Stabhochsprung Hooker, Steven
3 Rudern Herren Doppelzweier Crawshay, David
Brennan, Scott
4 Rudern Herren Zweier ohne Steuermann Ginn, Drew
Free, Duncan
5 Schwimmen Damen 100 m Brust Jones, Leisel
6 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling Trickett, Lisbeth
7 Schwimmen Damen 200 m Lagen Rice, Stephanie
8 Schwimmen Damen 400 m Lagen Rice, Stephanie
9 Schwimmen Damen 4x200 m Freistil Rice, Stephanie
Barrattt, Bronte
Palmer, Kylie
Mackenzie, Linda
Davenport, Lara
Galvez, Felicity
Bainbridge, Angie
Schlanger, Melanie
10 Schwimmen Damen 4x100 m Lagen Seebohm, Emily
Jones, Leisel
Schipper, Jessicah
Trickett, Lisbeth
White, Tarnee
Galvez, Felicity
Reese, Shayne
11 Segeln Herren 470er Wilmon, Nathan
Page, Malcolm
12 Segeln Damen 470er Rechichi, Elise
Parkinson, Tessa
13 Triathlon Damen Snowsill, Emma
14 Wasserspringen Herren Turmspringen Mitcham, Matthew
SILBER
1 Basketball Damen Batkovic, Suzy
Bevilaqua, Tully
Cox, Rohanee
Grima, Holly
Harrower, Kristi
Jackson, Lauren
Phillips, Erin
Randall, Emma
Screen, Jenni
Snell, Belinda
Summerton, Laura
Taylor, Penny
2 Kanusport Damen Slalom Einer-Kajak Lawrence, Jacqueline
3 Leichtathletik Herren 50 km Gehen Tallent, Jason
4 Leichtathletik Damen 100 m Hürden McLellan, Sally
5 Radfahren Damen Sprint Meares, Anna
6 Reiten Mixed Military Mannschaft Rose, Shane
Johnson, Sonja
Fredericks, Lucinda
Fredericks, Clayton
Jones, Megan
7 Rudern Herren Vierer ohne Steuermann Ryan, Matt
Marburg, James
McKenzie-McHarg, Cameron
Hegerty, Francis
8 Schwimmen Herren 100 m Freistil Sullivan, Eamon
9 Schwimmen Herren 1.500 m Freistil Hackett, Grant
10 Schwimmen Herren 200 m Brust Rickard, Brenton
11 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen Stoeckel, Hayden
Rickard, Brenton
Lauterstein, Andrew
Sullivan, Eamon
Delaney, Ashley
Sprenger, Christian
Pine, Adam
Targett, Matt
12 Schwimmen Damen 100 m Freistil Trickett, Lisbeth
13 Schwimmen Damen 200 m Brust Jones, Leisel
14 Segeln Mixed Tornado Bundock, Darren
Ashby, AUS
15 Wasserspringen Damen Synchron-Turmspringen Cole, Briony
Wu, Melissa
BRONZE
1 Hockey Herren Dwyer, Jamie
de Young, Liam
Hammond, Rob
Knowles, Mark
Ockenden, Eddie
Guest, David
Doerner, Luke
Schubert, Grant
George, Bevan
Smith, Andre
Lambert, Stephen
Matheson, Eli
Wells, Matthew
Brooks, Travis
Brown, Kiel
Kavanagh, Fergus
Abbott, Des
2 Kanusport Herren Slalom Einer-Canadier Bell, Robin
3 Kanusport Herren Einer-Kajak 1.000 m Wallace, Ken
4 Kanusport Damen Vierer-Kajak 500 m Oldenhof, Lisa
Davis, Hannah
Meek, Chantal
Fogarty, Lyndsie
5 Leichtathletik Herren 20 km Gehen Tallent, Jared
6 Schwimmen Herren 100 m Rücken Stoeckel, Hayden
7 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling Lauterstein, Andrew
8 Schwimmen Herren 4x100 m Freistil Sullivan, Eamon
Lauterstein, Andrew
Callus, Ashley
Targett, Matt
Brodie, Leith
Murphy, Patrick
9 Schwimmen Herren 4x200 m Freistil Murphy, Patrick
Hackett, Grant
Brits, Grant
Ffrost, Nick
Brodie, Leith
Palmer, Kirk
10 Schwimmen Damen 50 m Freistil Campbell, Cate
11 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling Schipper, Jessicah
12 Schwimmen Damen 200 m Schmetterling Schipper, Jessicah
13 Schwimmen Damen 4x100 m Freistil Campbell, Cate
Mills, Alice
Schlanger, Melanie
Trickett, Lisbeth
Reese, Shayne
14 Softball Damen Bowering, Jodie
Cronk, Kylie
Hardie, Kelly
Harding, Tanya
Lewis, Sandy
Morrow, Simmone
Mosley, Tracey
Porter, Stacey
Roche, Melanie
Smethurst, Justine
Stewart, Danielle
Titcume, Natalie
Ward, Natalie
Wright, Belinda
Wyborn, Kerry
15 Sportschießen Herren Kleinkaliber liegend Potent, Warren
16 Triathlon Damen Moffatt, Emma
17 Wasserball Damen Knox, Emma
Beadsworth, Gemma
Cuffe, Nikita
Rippon, Rebecca
Fraser, Suzie
Knox, Bronwen
Gofers, Taniele
Gynther, Kate
Santoromito, Jenna
Santoromito, Mia
Rippon, Melissa
Hetzel, Amy
McCormack, Alicia