startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NOKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Paris 1900
Frankreich

GOLD
1 Bogenschießen Herren Au Cordon Doré 50 m Herouin, Henri
2 Bogenschießen Herren Au Chapelet 50 m Mougin, Eugene
3 Bogenschießen Herren Sur la Perche à la Pyramide Grumiaux, Emile
4 Croquet Mixed Einzel mit einer Kugel Aumoitte
5 Croquet Mixed Einzel mit zwei Kugeln Waydelick
6 Croquet Mixed Doppel Johin
Aumoitte
7 Fechten Herren Florett Einzel Coste, Emile
8 Fechten Herren Florett Fechtmeister Merignac, Lucien
9 Fechten Herren Degen Fechtmeister Ayat, Albert
10 Fechten Herren Degen Amateure und Fechtmeister Ayat, Albert
11 Fechten Herren Säbel Einzel de la Falaise, Georges
12 Leichtathletik Herren Marathon Theato, Michel
13 Radfahren Herren Sprint Taillandier, Georges
14 Reiten Herren Hochsprung Gardere, Dominique Maximien
15 Reiten Herren Vorführen von Reitpferden Murat, Louis Napoleon
16 Rudern Herren Einer Barrelet, Henri
17 Rudern Herren Vierer mit Steuermann Delchambre, Emile
Cau, Jean
Bouckaert, Henri
Hazebroucq, Henri
Charlot
18 Rugby Herren Pharamond, Alexandre
Reichel, Frantz
Collas, Jean
Henriquez de Zubiera, Constantin
Giroux, Auguste
Rischmann, Andre
Binoche, Leon
Albert, A.
Goundouin, Charles
Lefebvre, Hubert
Sarrade, Emile
Aitoff, Wladimir
Olivier, Joseph
Gautier, Jean-Guy
Larchandet, Victor
Herve, J.
Roosevelt, Albert
19 Schwimmen Herren Streckentauchen de Vendeville, Charles
20 Segeln Mixed Halbtonner Rennen 1 Gervais, Pierre
21 Segeln Mixed Halbtonner Rennen 2 Sacre, Emile
22 Segeln Mixed Dreitonner Rennen 1 Blanchy, Frederic
le Lavasseur, Jacques
23 Segeln Mixed Dreitonner Rennen 2 Blanchy, Frederic
le Lavasseur, Jacques
24 Segeln Mixed Zwanzigtonner Billard, Emile
Perquer, P.
25 Sportschießen Herren Schnellfeuerpistole Larrouy, Maurice
26 Sportschießen Herren Laufender Keiler Debray, Louis
27 Sportschießen Herren Militärgewehr liegend Paroche, Achille
28 Sportschießen Herren Trap de Barbarin, Roger
29 Turnen Herren Mehrkampf Einzel Sandras, Gustave
SILBER
1 Bogenschießen Herren Au Cordon Doré 33 m Thibaud, Victor
2 Bogenschießen Herren Au Chapelet 33 m Thibaud, Victor
3 Bogenschießen Herren Au Chapelet 50 m Helle, Henri
4 Bogenschießen Herren Sur la Perche à la Herse Serrurier, Auguste
5 Bogenschießen Herren Sur la Perche à la Pyramide Serrurier, Auguste
6 Cricket Herren Jordan, T.H.
Schneidau, A.J.
Horne, R.
Terry, Henry
Roques, F.
Anderson, V.
Robinson, D.
Attrill, W.T.
Browning, W.T.
McEvoy, A.J.
Tomlin, P.H.
Braid, J.
7 Croquet Mixed Einzel mit einer Kugel Johin
8 Croquet Mixed Einzel mit zwei Kugeln Vignerot
9 Fechten Herren Florett Einzel Masson, Henri
10 Fechten Herren Florett Fechtmeister Kirchhoffer, Alphonse
11 Fechten Herren Degen Einzel Peree, Louis
12 Fechten Herren Degen Fechtmeister Bougnol, Emile
13 Fechten Herren Säbel Einzel Thiebaut, Leon
14 Fußball Herren Huteau, Lucien
Bach, Louis
Allemane, Pierre
Gaillard, Virgile
Block, Alfred
Macaire, Maurice
Fraysse, Eugene
Garnier, Rene
Lambert
Grandjean, R.R.
Canelle, Fernand
Duparc
Peltier, Gaston
15 Leichtathletik Herren 1.500 m Deloge, Henri
16 Leichtathletik Herren Marathon Champion, Emile
17 Leichtathletik Herren 400 m Hürden Tauzin, Henri
18 Leichtathletik Herren 5.000 m Mannschaftsrennen Deloge, Henri
Ragineau, Gaston
Chastanie, Jacques
Castanet, Andre
Champoudry, Michel
19 Leichtathletik Herren Tauziehen Henriquez de Zubiera, Constantin
Sarrade, Emile
Roffo, Joseph
Collas, Jean
Gondouin, Charles
Basset, Robert
20 Radfahren Herren Sprint Sanz, Fernand
21 Reiten Herren Vorführen von Reitpferden de Robien, Henry
22 Reiten Herren Gespannfahren Thome, Leon
23 Rudern Herren Einer Gaudin, Andre
24 Rudern Herren Zweier mit Steuermann Martinet, Louis
Waleff
25 Rudern Herren Vierer mit Steuermann Perrin, Charles
Soubeyran, Daniel
Wegelin, Emile
Lumpp, Georges
26 Schwimmen Herren Streckentauchen Six, Armand
27 Schwimmen Herren 200 m Mannschaftsschwimmen Bertrand
Hochepied, Maurice
Verbeck
Cadet
Hochepied, Victor
28 Segeln Mixed Halbtonner Rennen 1 Texier
Linzeler, Robert
Charcot, Jean
29 Segeln Mixed Halbtonner Rennen 2 Charcot, Jean
Linzeler, Robert
Texier
30 Segeln Mixed Eintonner Rennen 1 Baudrier, Jacques
Le Bret, Jean
Martin, William
Marcotte, F.
Valton, Jules
31 Segeln Mixed Doppeltonner Rennen 1 Vilamitjana, F.
Hugo, Charles
Albert, Auguste
Duval
32 Segeln Mixed Dreitonner Rennen 1 Susse
Doucet
Mialaret
Godinet
33 Segeln Mixed Dreitonner Rennen 2 Doucet
Godinet
Milaret
Susse
34 Segeln Mixed Zehntonner Rennen 2 Dubos, A.
Dubos, J.
Gufflet, Maurice
Gufflet, Robert
Guiraist, Charly
35 Segeln Mixed Zwanzigtonner Decazes, Jean
36 Sportschießen Herren Schnellfeuerpistole Moreaux, Leon
37 Sportschießen Herren Militärrevolver Paroche, Achille
38 Sportschießen Herren Militärrevolver Mannschaft Paroche, Achille
Dutfoy, Louis
Moreaux, Leon
Trinite
Lecoq, Maurice
39 Sportschießen Herren Laufender Keiler Nivet, Pierre
40 Sportschießen Herren Trap Guyot, Rene
41 Sportschießen Herren Taubenschießen Faure, Maurice
42 Tennis Herren Doppel Decugis, Max
43 Tennis Damen Einzel Prevost, Helene
44 Tennis Mixed Doppel Prevost, Helene
45 Turnen Herren Mehrkampf Einzel Bas, Noel
BRONZE
1 Bogenschießen Herren Au Cordon Doré 33 m Petit, Charles
2 Bogenschießen Herren Au Cordon Doré 50 m Fisseux, Emile
3 Bogenschießen Herren Au Chapelet 33 m Petit, Charles
4 Bogenschießen Herren Au Chapelet 50 m Mercier, Emile
5 Croquet Mixed Einzel mit einer Kugel Waydelick
6 Croquet Mixed Einzel mit zwei Kugeln Sauterau
7 Fechten Herren Florett Einzel Boulenger, Jacques
8 Fechten Herren Florett Fechtmeister Mimiague, Jean-Baptiste
9 Fechten Herren Degen Einzel See, Leon
10 Fechten Herren Degen Fechtmeister Laurent, Henri
11 Fechten Herren Degen Amateure und Fechtmeister See, Leon
12 Leichtathletik Herren 2.500 m Hindernis Chastanie, Jacques
13 Leichtathletik Herren Weitsprung aus dem Stand Torcheboeuf, Emile
14 Polo Herren Raoul-Duval, Maurice
Fournier-Sarloveze, Robert
de Rothschild, Alphonse
Gill, Frederick
15 Reiten Herren Springen Einzel de Champsavin, Louis
16 Reiten Herren Hochsprung Moreaux, Andre
17 Reiten Herren Weitsprung de Bellegarde, Rene
18 Reiten Herren Vorführen von Reitpferden de Montesquiou-Fezenac, Marquis
19 Reiten Herren Gespannfahren de Neuflize, Baron
20 Rudern Herren Zweier mit Steuermann Deltour, Carlos
Vedrenne, Antoine
Paoli
21 Schwimmen Herren 4.000 m Freistil Martin, Louis
22 Schwimmen Herren 200 m Mannschaftsschwimmen Leuillieux, Jean
Martin, Louis
Houben
Tartara
Merchez, Desire
23 Segeln Mixed Offene Klasse Michelet, E.
24 Segeln Mixed Halbtonner Rennen 1 Monnot, Henri
Tellier, Leon
Cailleux, Gaston
25 Segeln Mixed Halbtonner Rennen 2 Gervais, Pierre
26 Segeln Mixed Eintonner Rennen 1 Meran, Marcel
Michelet, E.
Michelet, F.
27 Segeln Mixed Doppeltonner Rennen 1 Baudrier, Jacques
Baudrier, Lucien
Mantois, Edouard
Dubosq
28 Segeln Mixed Doppeltonner Rennen 2 Albert, Auguste
Duval
Hugo, Charles
Vilamitjana, F.
29 Segeln Mixed Dreitonner Rennen 1 Schlatter, Ferdinand
Jean.Fontaine, Emile
de Cottignon
30 Segeln Mixed Dreitonner Rennen 2 Donny, Auguste
31 Sportschießen Herren Schnellfeuerpistole Balme, Eugene
32 Sportschießen Herren Laufender Keiler de Lambert, Georges
33 Sportschießen Herren Militärgewehr Mannschaft Paroche, Achille
Moreaux, Leon
Cavadini, Auguste
Lecoq, Maurice
Thomas, Rene
34 Sportschießen Herren Trap de Clary, Justinien
35 Tennis Herren Doppel Prevost, A.
de la Chapelle, G.
36 Turnen Herren Mehrkampf Einzel Demanet, Lucien
37 Wasserball Herren Peslier, Henri
Burgess, Thomas
Decuyper, Alphonse
Pesloy
Vasseur, Paul
Devenot
Laufray, Louis
38 Wasserball Herren Coulon, G.
Fardelle
Favier
Leriche
Martin, Louis
Treffel, Charles
Merchez, Desire
Tartara
Houben
Leuillieux, Jean